НОВОСТИ

По-старому

27 ОКТЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

27 октября началась серия одиночных пикетов в защиту политзаключенных. Пикетчики стоят на пути от здания ФСБ до здания Следственного комитета. Предполагается, что по этому маршруту другие неравнодушные люди пройдут без плакатов и лозунгов. В ходе прогулки не обошлось по крайней мере без одного задержания — задержан координатор Левого фронта Сергей Удальцов, один из обвиняемых по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, правда, не арестованный, в отличие от своих подельников Константина Лебедева и похищенного в Киеве Леонида Развозжаева. Задержаны также два пикетчика, Максим Санников и Екатерина Мочалова, передает ovdinfo.org. Задержаны Алексей Навальный и Илья Яшин (итого — трое членов Координационного Совета). Позднее стало известно о задержании Сергея Пархоменко (четверо) и еще нескольких пикетчиков. Все задержанные были отпущены, кроме активиста «Солидарности» Дениса Юдина — ему инкриминировали пресловутое неповиновение законным требованиям сотрудников полиции за то, что он якобы преградил им путь. Суд состоится 29 октября.

Акция была поддержана Координационным Советом, первое заседание которого (с участием Удальцова) прошло в тот же день. Прямо с заседания члены КС поехали на Лубянку. В заседании приняли участие 37 из 45 участников  совета, двое из них — журналистка Ольга Романова и сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов — не присутствовали, но участвовали в голосовании удаленно.

Тем временем от КС публично открестились так называемые оппозиционные парламентские партии — КПРФ и «Справедливая Россия». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов посетовал, что Удальцов присоединился к этому органу, и предположил, что об Удальцова остальные члены КС, исповедующие в большинстве либеральные взгляды, скоро вытрут ноги. Глава же «Справедливой России» Сергей Миронов ополчился на своих однопартийцев, депутатов Думы, участвующих в уличных протестах (подразумевались Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, оба участвовали в выборах в КС, первый прошел, второй снял свою кандидатуру; бывший депутат Думы Геннадий Гудков, остающийся членом партии, также прошел в КС, равно как и бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин). Надо сказать, что участь «Справедливой России» незавидна — из фракции партии то и дело бегут депутаты, их уже восемь человек, а теперь еще лидер партии предлагает еще двум членам фракции определиться, с кем они. Этак во фракции скоро никого не останется.

Версия для печати