НОВОСТИ

У нас редко отпускают

7 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мосгорсуд признал законным арест активиста Левого фронта Леонида Развозжаева, обвиненного в подготовке к организации массовых беспорядков на основе скандального фильма НТВ «Анатомия протеста». Развозжаев утверждает, что его пытали: похитили в Киеве, не давали есть и пить, отвезли в некий подвал в Брянской области, где под угрозой смерти его и родных вынудили написать явку с повинной и оговорить подельников, активистов Левого фронта Серегея Удальцова и также находящегося под стражей Константина Лебедева, а также депутата Думы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, помощником которого Развозжаев является.

Следственный же комитет утверждает, что Развозжаев сам пришел и написал явку с повинной. Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский намерен оспорить решение Мосгорсуда.

Тем временем в квартире директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого прошел обыск. Как сообщает «Газета.Ru» со слов его дочери Ксении, обыск проходил по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Сам Кагарлицкий находится в Берлине. Он предположил, что его фамилия могла оказаться среди фамилий тех, против кого вынудили дать показания Развозжаева. Отметим, что Развозжаев формально проходит по другому делу, однако следователи утверждали, будто Развозжаев признался, что участвовал в подготовке беспорядков на Болотной на деньги представителей властей Грузии, с которыми встречались представители Левого фронта. Наблюдатели уже отметили, что таинственная встреча, если верить скандальному фильму, состоялась в июне, то есть позже, чем беспорядки на Болотной.

Кроме того, был проведен обыск у секретаря коллегии по жалоба на прессу Анны Ривиной, которая является подругой Константина Лебедева. Затем ее допросили как свидетеля.

Версия для печати