НОВОСТИ

Убил или виновен?

27 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Судья Замоскворецкого суда Андрей Федин признал спортсмена Расула Мирзаева виновным в гибели студента Ивана Агафонова. Однако если ранее Мирзаев обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, то теперь обвинение переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности. Приговор — два года ограничения свободы. Именно к этому призывала ранее прокуратура. Суд также прислушался к ее призыву засчитать спортсмену один день в СИЗО за два дня ограничения свободы. Таким образом Мирзаев освобожден прямо в зале суда, поскольку пробыл в СИЗО более года.

По версии следствия, в августе 2011 года у здания клуба «Гараж» Мирзаев ударил Агафонова в результате конфликта, который произошел из-за того, что Агафонов начал шутить с девушкой Мирзаева — предложил покатать ее на игрушечной машине (Мирзаев, по всей видимости, интерпретировал это не как шутку, а как приставание). Агафонов упал и потерял сознание, а через несколько дней скончался. Главной темой обсуждения стало то, действительно ли ушиб головы, в результате которого наступила смерть, был непосредственно связан с ударом, который Агафонову нанес чемпион мира по боям без правил. Было проведено пять экспертиз, но ответ так и не был получен. Прокуратура сочла, что связь не между ударом и гибелью Агафонова не установлена.

Дело Мирзаева стало причиной активизации националистов, которые устроили пикет суда 27 ноября. Среди задержанных — лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Националист утверждает, что дело стало политическим, поскольку вмешались власти Дагестана.

Защита потерпевших — родителей Агафонова — намерена обжаловать приговор.

Версия для печати