НОВОСТИ

Еще и брату досталось

14 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Против Алексея Навального и его брата Олега возбуждено уголовное дело о мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, Навальные похитили 55 миллионов рублей. Якобы Олег Навальный в 2008 году убедил некую иностранную компанию переводить деньги за перевозки из Ярославля в Москву фирме Алексея Навального «Главное подписное агентство». Следственный комитет утверждает, что максимальная цена перевозок составляла 31 миллион рублей, а иностранный партнер переводил фирме Навального завышенные суммы. Большую часть денег братья якобы потратили на свои нужды, а 19 миллионов рублей легализовали, переведя их через так называемую «фирму-прокладку» на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению», учредителями которой являются Навальные и их родители.

Напомним, что против Алексея Навального уже возбуждено дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения: якобы в 2009 году он ввел в заблуждение директора предприятия «Кировлес», склонив его к заключению невыгодного контракта. Кроме того, Навальный является свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Навальный сообщил, что у его брата и их родителей проходят обыски. Следственный комитет эту информацию не подтверждает. Обыски прошли также на «Кобяковской фабрике по лозоплетению». Позднее стало известно, что Олег Навальный был допрошен в Следственном комитете и отпущен под подписку о невыезде.

Версия для печати