НОВОСТИ

Умучаем своих сами

17 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Комитет Думы по конституционному законодательству внесены поправки, ужесточающие законопроект, вводящий визовые и финансовые санкции в отношения граждан США, нарушивших права граждан РФ. Законопроект этот в кулуарах носит название «акт Димы Яковлева» (так звали мальчика, усыновленного гражданами США и погибшего в результате того, что приемный отец Майлс Харрисон умудрился запереть его в машине на жаре — Харрисон был оправдан) и является то ли симметричным, то ли асимметричным ответом на принятый в США «Закон Магнитского» (как обнаружил журналист, член Координационного совета  Сергей Пархоменко, в автоматизированной информационной системе, где отражаются все думские документы, файл с текстом российского законопроекта носит название «Магницкий ТЕКСТ»).

Законопроект уже был принят в первом чтении, а 17 декабря в профильный комитет были внесены поправки, делающие его мощным оружием — только прежде всего не против мифических (или даже реальных) злодеев из США, а, как водится, против собственного же населения. Одна из поправок предусматривает введение запрета на усыновление детей из России гражданами США. В тексте документа, инициированного членом фракции «Единой России» Екатериной Лаховой и членом фракции ЛДПР Еленой Афанасьевой, говорится: «Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, а также деятельность на территории РФ органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, желающим усыновить (удочерить) указанных детей». Требуется при этом «прекратить от имени РФ действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года». Ратифицировано это соглашение было только 1 ноября 2012 года, причем Россия в лице уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова криком кричала (и трудно было поспорить) о необходимости его ратификации. Однако тот же Астахов уже давно криком кричит о том, что хорошо бы запретить усыновление иностранцами — похоже, он своего добился по крайней мере в отношении злокозненных США. И это несмотря на то, что он же признавал, что в России собственных приемных детей гибнет гораздо больше, чем российских приемных детей в США. Но нам-то не это важно. Депутаты живут в мире, в котором в России быстрыми темпами улучшается социальная политика, так что сироты (напомним, кстати, что за границу, как правило, отдают на усыновление только больных детей) оглянуться не успеют, как окажутся у себя дома в райских условиях. И никому эти американцы, которые только спят и видят, как бы умертвить приемного ребенка из России (или по крайней мере над ним поиздеваться — видимо, специально, чтобы нам насолить), будут не нужны. А что у них там условия жизни лучше — так это, наверно, кто-то наврал.

Представители «Единой России» уже пообещали, что поправку поддержат.

Другая поправка касается приостановления деятельности в России НКО, занимающихся политической деятельностью и получающих безвозмездную финансовую помощь из США. Ну конечно, кто лучше позаботится о правах российских граждан, чем российская же власть? Да, на самом деле, никто права российских граждан и не нарушает, как можно! Это все ложь, которую распространяют как раз те самые проамериканские НКО.

Глава профильного комитета Владимир Плигин сообщил «Интерфаксу», что к авторству законопроекта присоединились 398 депутатов Госдумы и 144 члена Совета Федерации. 19 декабря законопроект будет рассмотрен Думой во втором чтении. Трепещи, Америка! Ну и отдельные российские граждане тоже пусть потрепещут. От радости.

Поправка о запрете на усыновление российских детей гражданами США вызвала бурную реакцию. Сторонники ее со свойственным им тактом пришли к посольству США с цветами, дабы выразить не сочувствие в связи с гибелью детей от стрельбы в американских школах, а возмущение в связи с гибелью в США приемных детей из России. Между тем министр образования Дмитрий Ливанов написал в «Твиттере», что идею такого ответа на «Закон Магнитского» считает неправильной. В интернете открыт сбор подписей под петицией приемных родителей против принятия поправки. При этом слышны высказывания людей, которые считают, что поправку о запрете на усыновление принимать не будут, зато под шумок протащат поправку о закрытии НКО, о которой на фоне поправки о запрете на усыновление все забыли.

Версия для печати