НОВОСТИ

Вот такая у них совесть

19 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

399 депутатов Думы проголосовали за поправку, запрещающую гражданам США усыновлять российских детей, внесенную депутатом Евгением Федоровым. 17 депутатов проголосовали против, один воздержался, 30 депутатов не голосовали. 388 депутатов проголосовали за поправку, внесенную Екатериной Лаховой и Еленой Афанасьевой, включающую запрет на деятельность на территории России посреднических органов и организаций и прекращение действия соглашения между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления. 15 депутатов проголосовали против, 36 депутатов не голосовали. Перед голосованием глава фракции «Единой России» Владимир Васильев заявил, что фракция будет голосовать по совести. Что ж, вот такая у этих людей совесть. Однако мужички за себя постояли — показали, что мнение министров, даже министра иностранных дел Сергея Лаврова и вице-премьера Ольги Голодец, а также спикера верхней палаты, для них не указ. Ранее Медведев на съезде «Единой России» попенял российскому обществу на то, что мы, мол, мало усыновляем собственных детей, но против инициативы запрещать усыновление гражданам США не выступил. Пресс-секретарь же Путина Дмитрий Песков отметил, что у исполнительной власти позиция более спокойная, чем у законодательной, но реакция Думы понятна.

Поправка о запрете россиянам, имеющим американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, занимающихся политической деятельностью, и о запрете деятельности политических НКО, финансируемых из-за рубежа и представляющих угрозу интересам России, разумеется, тоже принята. За законопроект во втором чтении проголосовали 400 депутатов, против четыре, воздержались двое, 40 депутатов не голосовали.

21 декабря законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ, к которому и были описанные выше поправки, должен быть принят в третьем чтении. Ожидается, что он вступит в силу с 1 января. Напомним, этот законопроект является асимметричным ответом «Закону Магнитского», принятому в США.

Версия для печати