НОВОСТИ

Главный друг детей

20 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Первые два вопроса на пресс-конференции Путина были посвящены принятым Думой поправкам, запрещающим гражданам США усыновлять российских детей. На вопрос Ксении Соколовой из «Сноба» о том, считает ли он такой ответ на «Закон Магнитского» адекватным, Путин ответил утвердительно. При этом он не преминул раскритиковать «Закон Магнитского» как недружественный в отношении России акт, заодно напомнил про Гуантанамо и Абу-Грайб (Путин кричал, что в США фактически легализованы пытки, а нас бы, мол, с потрохами сожрали за такое). Путин уточнил, что решение Думы — «это реакция на позицию американских властей» и продемонстрировал обиду на то, что российских наблюдателей не допускают в США на процессы по усыновлению («дурочку просто включили и все»).
Следом выступил корреспондент «Аргументов и фактов» Александр Колесниченко, сам усыновитель, который назвал поправку людоедской и отметил, что в стране недостаточно средств, чтобы ухаживать за сиротами. Путин ответил, что категорически не согласен с ним и снова завел разговор о недружественности американских властей. «Страну не надо унижать!» — к этому свелся его пафос. На вопрос Колесниченко о том, какие меры надо принимать, чтобы улучшить ситуацию с усыновлением в стране, Путин ответил, что об этом надо подумать и посоветоваться с такими людьми, как его собеседник.
Спустя некоторое время к теме усыновлений снова вернулись. Корреспондент «Эха Москвы» Инесса Землер спросила, подпишет ли Путин законопроект. Путин ответил, что не читал его. Дальше выяснилось, что для денонсации соглашения, которое предполагается в поправке, за которую проголосовала Дума, требуется предупреждать партнеров за год.
Версия для печати