НОВОСТИ

Найдется тот, кто тронет

21 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Среди журналистов, задававших вопросы Путину на пресс-конференции, была главный редактор чеченской газеты «Путь Кадырова» (полное название — «Путь Ахмат-Хаджи Кадырова», речь об отце нынешнего главы Чечни, бывшем президенте республиком, убитом 9 мая 2004 года) Белкис Дудаева. Она спросила о сокращении формата вещания радиостанции «Кавказ» и об очагах напряженности в регионе. Путин обещал помочь. А спустя несколько часов появились сообщения о том, что газета закрыта. Пресс-служба Рамзана Кадырова заявила, что журналистка неправильно представилась и задала провокационные вопросы, которые «не были напрямую связаны с республикой». В чем провокация, осталось неясно, равно как и то, почему, собственно, главный редактор издания должен спрашивать только о том, что связано с его республикой. И почему это основание для закрытия издания.

Впрочем, судя по всему, причиной закрытия стала обида Кадырова-младшего на издание за использование имени его отца без того, чтобы спросить согласия семьи. По мнению Рамзана Кадырова, «это неэтично». Однако «Московский комсомолец» опубликовал данные, согласно которым глава Чечни не мог не знать о существовании этой газеты. В августе прошлого года, пишет «МК», когда праздновалось шестидесятилетие Кадырова-старшего, газета удостоилась чествования в присутствии уполномоченного по правам человека в Чечне, управляющего отделением Фонда соцстрахования, глав управлений Роскомнадзора и Росприроднадзора. Глава управления Росприроднадзора в Чечне Лема Магомадов даже инициировал обращение к Рамзану Кадырову о присвоении газете «Путь Кадырова» статуса республиканской.

Газета выходит уже полтора года и имеет законную регистрацию. Дудаева заявила, что «без согласия и разрешения бывшего главы администрации Итум-Калинского района Амхада Каримова никто не посмел бы выпустить и первый номер газеты. Руководство района должно было согласовать в свою очередь вопросы выпуска газеты, ее название».

Версия для печати