НОВОСТИ

Верхней палате тоже необходимо спокойствие

26 ДЕКАБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

У здания Совета Федерации, где 26 декабря рассматривается законопроект, один из пунктов предполагает в ответ на американский «Закон Магнитского» запретить гражданам США усыновлять российских детей, неравнодушные граждане встали в одиночные пикеты. По данным ovdinfo.org, задержаны не менее 15 человек. Среди них Людмила Миловидова, Кирилл Гончаров, Юрий Тюрин, Вячеслав Егоров, Зуфар Сафаргалин, Тимофей Першин, Ярослав Колобков (они доставлены в ОВД «Мещанский»), Владимир Рослов, Анфилова Александра, Шарибджанов Руслан, Агарков Александр («Тверской»). Задержанным вменяется нарушение правил проведения массовых акций. Люди, задержанные за аналогичное во время рассмотрения того же законопроекта Думой, уже приговорены к крупным штрафам в соответствии с другим новейшим законом. Так, журналистка Юлия Вишневецкая написала на Facebook, что ей в соответствии с судебным решением придется заплатить 20 тысяч рублей.

Тем временем верхняя палата поддержала законопроект. Принято единогласно, проголосовали все 143 сенатора, находившиеся в зале. Ранее все комитеты рекомендовали Совету Федерации поддержать законопроект, а спикер Валентина Матвиенко, которая в какой-то момент заявляла, что не стоит торопиться с запретом на усыновление, сказала журналистам, что взвесила все за и против и решила поддержать. Заверила, что на нее никто не давил. Ну-ну.

При этом, хотя заседание СФ было открытым, перед рассмотрением законопроекта журналистов из зала удалили, пишет «Московский комсомолец».

Теперь законопроект ляжет на подпись Путину, который, в общем, о нем уже высказался, хотя и признался, что не читал.

Версия для печати