НОВОСТИ

В один котел

10 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая соединили в одно с делом о подготовке к организации массовых беспорядков, в котором обвиняемыми являются активисты Левого фронта Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, а также с двумя другими делами Развозжаева, которые уже ранее были объединены с делом о подготовке массовых беспорядков — о незаконном пересечении российско-украинской границы и о разбое в 1997 году, когда Развозжаев якобы отобрал у ангарского предпринимателя кучу шапок.

Следственный комитет дал понять, что у него есть «основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами». Если у представителей Следственного комитета осталась хоть капля подобия здравого смысла, следует заключить, что они имеют в виду связь между беспорядками на Болотной и подготовкой к организации массовых беспорядков. Впрочем, учитывая тот уровень абсурда, которым сейчас окрашено чуть ли не все, что исходит от российской власти, нельзя исключить и того, что пересечение границы и даже несчастные шапки пришьют обвиняемым по «Болотному делу» или коварному бывшему представителю грузинских властей Гиви Таргамадзе. В любом случае, по мнению следствия, он причастен к беспорядкам на Болотной несмотря на то, что его якобы имевшие место переговоры с активистами Левого фронта, о которых рассказала телекомпания НТВ в скандальном фильме «Анатомия протеста-2», происходили позже.

Одним из свидетелей по «Болотному делу» является адвокат Марк Фейгин (Удальцов также является свидетелем), поэтому его отстранили от работы в качестве защитника Развозжаева. Между тем другой адвокат оппозиционера, Дмитрий Аграновский, сообщил, что его клиент, которого в настоящий момент этапируют в Иркутск в связи с эпизодом о шапках, отправил в Следственный комитет ходатайство о прекращении дела о шапках в связи с истечением срока давности (несмотря на то, что срок давности истек еще в конце 2012 года, Следственный комитет вытащил это дело на свет Божий и отправил Развозжаева по этапу). В Следственном комитете заявили, что пока ходатайства не получали, но в любом случае оно будет означать, что обвиняемый признал свою вину. Аграновский же заверил «Московский комсомолец» в том, что ходатайство Развозжаева вовсе не равносильно признанию вины.

Версия для печати