НОВОСТИ

Сбор против запрета

13 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Москве у кинотеатра «Пушкинский» около 13.00 начался сбор участников шествия против закона, один из пунктов которого запрещает гражданам США усыновлять российских детей. Закон, который кроме того предполагает закрытие НКО, занимающихся политической деятельностью, в случае если в них работают граждане США, был принят Думой, одобен Советом Федерации и подписан Путиным в ответ на так называемый «Закон Магнитского», принятый в США и предполагающий санкции против граждан России, нарушающих права человека.

Из так называемых трех политических сил (хотя их выделение довольно-таки условно), традиционно собирающихся на массовые акции протеста, в этот раз изъявили готовность участвовать только левые и так называемые либералы (прежде всего «Солидарность»). Некоторые националисты все же пришли, но их немного, флагов у них нет, их лозунги поддерживают вяло. Заявителями шествия выступили активист «Солидарности» Петр Царьков, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, представитель активиста Левого фронта Леонида Развозжаева в Координационном Совете оппозиции Евгения Третьякова, а также гражданские активистки Екатерина Тараканова и Ольга Белкова, которым, собственно, и принадлежала идея устроить в ответ на принятый закон шествие без митинга.

Шествие включает в себя два действия. Первое — пронос плакатов с портретами депутатов и сенаторов, голосовавших за закон, а также Путина и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, и надписью «ПОЗОР!». Эта идея вызвала разногласия среди потенциальных участников митинга, против высказались различные общественные деятели и даже некоторые политики, включая активиста «Солидарности» Илью Яшина. Второе — сбор подписей за отмену закона и роспуск Думы, вслед за «Новой газетой».

Как отмечает все та же «Новая газета», среди тех, кто пришел на акцию — координатор Левого фронта Сергей Удальцов, депутаты Думы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев (одни из немногих, кто голосовал против закона), писатели Людмила Улицкая и Дмитрий Быков, сопредседатели ПАРНАСа Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, журналисты Александр Минкин и Леонид Парфенов, лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин. Гудков написал в «Твиттере», что на шествие собирается прийти одна из авторов и самых горячих защитников поправки о запрете на усыновление, депутат от «Единой России» Екатерина Лахова. Был замечен человек с плакатом в поддержку обвиняемого по «Болотному делу» Сергея Кривова, который вот уже месяц держит голодовку, выступая против продления срока содержания под стражей. Собирают деньги для него и других сидящих обвиняемых по этому делу.

По оценке «Новой газеты», по состоянию на 13.20 народу собралось довольно много, весь бульвар заполнен, у ограждений давка. Среди собравшихся много пожилых людей, в том числе инвалидов-колясочников.

Как минимум один явный провокатор был замечен интернет-телеканалом Ridus — человек в костюме анимационного персонажа, медведя-педофила по прозвищу Pedobear с надписью «Drugoi» (намек на скандал вокруг оппозиционного блоггера Рустема Адагамова, drugoi — его никнейм в «Живом журнале»). Позже тот же Ridus сообщил, что этого человека побили.

Примерно в 13.40 колонны продвинулись вперед, чтобы пропустить других участников через рамки, движение в сторону проспекта Академика Сахарова началось около 14.00. Примерно в 14.10 журналист Маша Гессен написала в «Твиттере»: «Мы уже прошли Петровку, а с Пушкинской сообщают, что у металлоискателей очередь». Полиция заявляет, что на шествие собралось пять тысяч человек, позднее — что семь тысяч, под конец — что 9500 человек. Чаще всего народу оказывается существенно больше, чем говорит полиция, нередко и вдвое. Очевидцы говорят, что колонна движутся очень медленно из-за того, что народу много, а пространство невелико — пускают только по одной стороне бульвара (речь о колонне, которую возглавили либералы). Примерно в 14.30 люди начали поворачивать на проспект Сахарова. В конечной точке люди бросают бюллетени, в которых они голосовали за отмену закона и роспуск Думы, в специальные контейнеры. Есть и контейнер, предназначенный для портретов лиц, ответственных за принятие закона. «Лента.Ру» утверждает, что на шествии около 20 тысяч человек, «Эхо Москвы» — что 30 тысяч. По данным же блоггера Дмитрия Терновского, который вместе с товарищами считал входящих через рамки с помощью специальных счетчиков, на акцию собралось около 25 тысяч человек.

Лахова действительно приехала на Пушкинскую площадь, но замерзла, болезная, и уехала, не дождавшись начала шествия (так она рассказала телеканалу «Дождь»). Атмосфера на шествии ей не понравилась: «Люди, которые вышли на «Марш против подлецов», всегда чем-то недовольны. Все с белыми лентами». Комментировать такое сложно.

Яшин посетовал в «Твиттере», что Удальцов порвал и сжег портрет Путина. Правда, «Дождь» передает, что портрет Путина не загорелся. Но полицейские пообещали сообщить следователям по делу о подготовке к организации массовых беспорядков (Удальцов проходит по нему как обвиняемый), что оппозиционер жег портрет Путина.

Аналогичная акция (но с митингом) проходит в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, на него пришли, по данным очевидцев, от тысячи до четырех тысяч человек. Кроме того, вдоль Невского проспекта, от Московского вокзала до Мойки, люди стоят в одиночных пикетах с плакатами. Уже прошли в Барнауле и Новосибирске, собрав десятки человек.

Версия для печати