НОВОСТИ

Потребовали разобраться

16 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отправила на пересмотр дело Ивана Белоусова, осужденного на шесть лет за взрыв на Манежной площади в 2007 году. В результате взрыва около торгового центра «Охотный ряд» было повреждено гранитное основание уличного фонаря и разбито три плафона. По счастливой случайности ни один человек не пострадал. Мощность взрыва была эквивалентна 900 граммам тротила.

 

Белоусов оставлен под стражей на три месяца, в течение которых должна быть назначена дата новых слушаний.

 

Как сообщает РАПСИ, адвокат Белоусова Анна Ставицкая отмечает, что, если судить по времени прохода Белоусова через турникет в метро, зафиксированному валидатором, ее подзащитный не успел бы дойти до столба до того момента, в который произошел взрыв. При этом судья Тверского районного суда, выносившая приговор, пришла к выводу, что время на камере слежения, запись с которой является единственным вещественным доказательством, расходится на две-три минуты с реальным. Ставицкая настаивает на том, что суд основывался лишь на предположениях.

 

Есть данные о том, что на свидетелей, друзей Белоусова, оказывалось давление, и один из них оговорил его на следствии, но потом изменил показания. Между тем, есть и данные о том, что Белоусов был руководителем одной из районных групп Национал-социалистического общества, организации, наплодившей немало убийц, совершавших взрывы.

Версия для печати