НОВОСТИ

Поставили перед выбором

25 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Справедливая Россия», на глазах теряющая последние капли оппозиционности и, соответственно, достоинства, поставила ультиматум своим мятежным и, за исключением лидера Сергея Миронова, самым заметным членам: Геннадий и Дмитрий Гудковы и Олег Шеин должны в течение месяца выбрать, с кем они и где они — в Координационном совете оппозиции или в партии. Тот же выбор должен сделать и Илья Пономарев, но в отношении руководства Левого фронта. Геннадий Гудков, которому близкие отношения с внесистемной оппозицией (вряд ли же на самом деле причина была в проблемах с охранными компаниями) стоили кресла в Думе, заявил, что из КС выходить не намерен, а к исключению из партии готов, однако собирается отпущенный месяц потратить на убеждение коллег в том, что «без участия в протестном движении у «Справедливой России» нет будущего», передает «Коммерсантъ-Online». Дмитрий Гудков присоединился к отцу и сказал, что неп меняет своих взглядов в угоду указательствам. Шеин же, напротив, написал в блоге, что из КС выходит, но оставляет для себя возможность сотрудничать с ним, например, по части формирования УИК. Илья Пономарев, который снял свою кандидатуру на выборах в КС, согласился выйти из руководства Левого фронта, написав в блоге, что это не лишает его возможности участвовать в работе организации. Вместе с тем он призвал Дмитрия Гудкова к тому, чтобы вместе с ним «озвучивать голос разума» в Думе. (Надо отметить, что речи о лишении Гудкова-младшего мандата вслед за отцом нет, этого партия сделать и не может.)

Таким образом, в КС остается уже 43 человека — на последнем заседании, прошедшем 20 января, о выходе из совета заявила Екатерина Аитова, прошедшая по списку левой курии. Теперь выходит Шеин. На том же собрании было предложено заполнять освободившиеся места в совете тем из не прошедших в КС, кто набрал на выборах больше всего голосов. Однако предложение не набрало большинства голосов от списочного состава совета. Вероятно, совет вернется к этому вопросу на следующем заседании. Если Шеин не передумает, а предложение все-таки будет принято, его место может занять поющий десантник Михаил Вистицкий.

Главный конфликт между «Справедливой Россией» и КС возможен как раз вокруг Геннадия Гудкова. Главные лица партии неофициально уже дали понять, что на грядущих выборах губернатора Московской области поддержат кандидатуру несостоявшегося кандидата на выборах мэра Химок Александра Романовича, а не Гудкова, которого, вероятно, поддержит КС. Впрочем, нельзя исключить, что теперь, когда Дума в первом чтении проголосовала за законопроект, позволяющий регионам самим решать, выбирать им главу или нет, до прямых выборов губернатора с участием населения дело и не дойдет, а будут ли спрашивать «Справедливую Россию», неизвестно.

Версия для печати