НОВОСТИ

Не дадим в обиду семейные ценности

15 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала от социальной сети «ВКонтакте» заблокировать страницы групп, посвященных идеологии бездетности (чайлдфри). Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, некие граждане обиделись на размещенную на страницах этих групп информацию, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи. По мнению авторов заявления в прокуратуру, в этих группах пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних.

Следует отметить, что по закону блокировка страницы в интернете без решения суда может осуществляться в том случае, если речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и психотропных средств или инструкциях или призывах к суициду. Однако администрация «ВКонтакте» заблокировала страницы указанных групп. В сообщении прокуратуры говорилось также о блокировке страницы некоего пользователя.

Как сообщает «Интерфакс», проверка установила, что указанные страницы нарушают запреты, установленные п. 5.3.4 Правил пользования сайтом «ВКонтакте», согласно которому пользователям данного сайта запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, права несовершеннолетних лиц.

Представитель пресс-службы соцсети Георгий Лобушкин рассказал «Эху Москвы», что в данном случае позиция прокуратуры и администрации «ВКонтакте» совпали. По его словам, ничего экстраординарного в блокировке указанных страниц нет.

Версия для печати