НОВОСТИ

Ханжество на крови

19 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Произошла трагедия: трехлетний Максим Кузьмин, усыновленный в США, убит. Подозреваемая — его приемная мать. В семье приемных родителей остается младший брат Максима Кирилл. По данным уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, который всегда тут как тут, когда речь идет об иностранном усыновлении, это случилось еще в январе: приемная мать избила Максима, а ранее давала ему сильные психотропные препараты. В России уже возбуждено уголовное дело, прокуратура Техаса, где произошло убийство, готова сотрудничать в расследовании, российских консульских работников допустили в семью приемных родителей братьев Кузьминых.

Спору нет: произошло страшное преступление, убийца должен ответить. Но представители российской власти не могли не использовать смерть мальчика, чтобы показать, что закон, запрещающий усыновление российских детей в США, был принят правильно. Заседание Думы 19 февраля началось с минуты молчания. Хотелось бы узнать, всякий ли раз законодатели встают, когда узнают о гибели российского ребенка. Вставали ли они, когда в новостях сообщали о том, как российские родители убивают своих детей, родных или приемных? Не далее как 19 же февраля в новостях сообщили о том, что в Удмуртии мать вынесла новорожденного ребенка на мороз. Почтят ли депутаты его память? Похоже, им важнее, где произошло убийство, им важно гражданство убийцы. Чужой убил нашего. Спрашивается: что сделали российские власти, чтобы помочь своему ребенку на своей территории? Прикладывали ли усилия, чтобы он остался здесь? Теперь-то, конечно, губернатор Псковской области (братья Кузьмины до усыновления находились в том же детском доме в этом регионе, что и погибший в США Дима Яковлев, именем которого циничные лицемеры назвали закон, запрещающий американское усыновление российских детей) Андрей Турчак заявляет, что Кирилл Кузьмин не должен оставаться в США.

Но теперь на территории России могут остаться дети, судебное решение об усыновлении которых в США было принято до принятия пресловутого закона. А ведь добиться того, чтобы они могли выехать, стоило некоторого труда: российским властям писали открытые письма американские приемные родители, их поддерживали деятели культуры. Но смерть Максима Кузьмина дает возможность вице-спикеру Совета Федерации Светлане Орловой заявлять, что «нужно незамедлительно ввести запрет на усыновление для тех пяти десятков российских детей, по которым уже есть решение суда и которые должны были выехать в США к усыновителям». «Зачем нам отправлять наших детей на верную гибель?» — вопрошает она. Да, именно так. Это следует трактовать в том смысле, что каждый американец — потенциальный убийца российских детей. Тогда почему бы не пойти дальше: забрать уже уехавших в США российских детей обратно? И вновь вопрос: где все эти любители детей были раньше? А ответ прост: бороться с коррупцией и повышать качество медицины — дело долгое и неблагодарное, куда легче взять все и обрубить, и американцам клятым шиш показать.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не преминул пнуть тех, кто выходил 13 января на шествие против пресловутого закона, который они назвали законом подлецов. Это те, кто выходил, по мнению Жириновского, подлецы, «они негодяи, они мерзавцы». Жириновский при этом не склонен отрицать, что «и у нас погибают», но у него всегда найдется ответ: «…это наша семья. Зачем нужно, чтобы чужие еще убивали?» Комментировать эти высказывания уже нет никакого желания.

В Псковской области так и вовсе поторопились приостановить любое усыновление, даже и в российские семьи. Правда, Кирилла Кузьмина губернатор все-таки собирается пристроить в «полноценную семью». Астахов же считает, что Кирилла Кузьмина из США не вернут, потому что для американских властей это якобы дело престижа. В интервью российскому телевидению он добавил, что за десять лет Россия потеряла след двух тысяч детей, усыновленных в США, поскольку после переезда они теряют российское гражданство. Вот честное слово — за насилием в российских семьях последили бы.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев расстроил особо рьяных законодателей: по его словам, принятые решения по усыновлению российских детей американцами подлежат исполнению.

Версия для печати