НОВОСТИ

Покинул

20 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Депутат, член «Единой России», до недавнего времени председатель комиссии по депутатской этике, с апреля 2001-го по декабрь 2003 года — руководитель фракции «Единство», а с декабря 2003-го по 2007 год — заместитель спикера Думы Владимир Пехтин решил сложить с себя полномочия так называемого народного избранника. Поводом послужил скандал, разгоревшийся в связи с обнародованной в блогах информацией о том, что у Пехтина есть недвижимость в США. Факт наличия недвижимости, принадлежащей ему, Пехтин отрицал, но все же решил уйти, «чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию». Спикер Думы Сергей Нарышкин поблагодарил его за честный поступок.

Пехтин ранее заверял, что собственником недвижимости является его сын, который по ошибке указал данные отца в документах. Затем он стал категорично заявлять, что ни у него, ни у сына нет недвижимости за рубежом. Он утверждает, что перед законом чист, хотя «есть очень спорные документы, обнародованные в сети, есть юридические недоразумения». Депутат нисколько не сомневается, что докажет свою правоту, но допускает, что некоторые «будут пытаться манипулировать общественным мнением», цитирует его «Интерфакс».

Наблюдатели не преминули отметить, что сразу же после заявления о сложении полномочий депутата Пехтин собрался ехать в США.

Днем ранее мандата по собственной просьбе был лишен еще один, менее титулованный единоросс, Василий Толстопятов, который до этого попал в список разоблачений, который подготовили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. По их данным, Толстопятову принадлежат 20% акций ООО «Кубанский бекон», 30% акций ООО «Кубань холдинг» и 31% акций ООО ПФ «Шанс». А 22 февраля Думу покинет их с Пехтиным коллега Анатолий Ломакин, попавший в Думу лишь в августе прошлого года, ни разу, как отмечает РБК, не выступавший, но явившийся соавтором незабвенного закона о запрете на американское усыновление российских детей. Известно, что до прихода в Думу он занимался бизнесом и даже был включен в список богатейших людей России.

Между тем депутата из другой фракции, полуоппозиционной «Справедливой России», Олега Михеева Дума лишила неприкосновенности. Теперь против него могут возбудить уголовное дело, поскольку Следственный комитет подозревает его в махинациях с недвижимость и хищениях. Якобы созданная им в 2007 году компания «Глория-М» заключила договор с Номос-банком на предоставление кредита, но частью выделенных денег Михеев якобы распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, его подозревают в мошенничестве с кредитами Промсвязьбанка, хищении имущества Волгоградского моторостроительного завода и давлении на суд. Михеев все отрицает. Должен, наверно, сказать спасибо, что его сразу не выгнали из Думы, как мятежного товарища по партии Геннадия Гудкова.

КПРФ поддержала Михеева. ЛДПР собиралась сделать так же, но затем депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев осмелился замахнуться на самого Владимира Жириновского, заподозрив, что в диссертации последнего имеется плагиат. Лидер ЛДПР, разозлившись, призвал Генпрокуратуру добиваться лишения неприкосновенности всех членов фракции «Справедливой России».

Версия для печати