НОВОСТИ

Над временем властны

27 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет 27 февраля обнародовал сообщение о том, что в Главном следственном управлении СК был допрошен Алексей Навальный. Сообщается в частности, что Навального допросили об обстоятельствах получения им адвокатского статуса, однако оппозиционер от дачи показаний по этому факту отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, которая, судя по всему, все больше и больше раздражает сотрудников Следственного комитета. Следственный комитет полагает, что Навальный мог получить статус адвоката незаконно.

Все бы ничего, да вот только допроса этого, если верить самому Навальному, еще не было. Оппозиционер сообщил, что допрос назначен на 12.00 27 февраля, в то время как пресс-релиз о состоявшемся допросе был опубликован примерно на два часа раньше.

Так, может, сотрудникам СК и допрашивать никого не надо, раз они все заранее знают и сообщают? Зачем тогда трудиться? Можно легко сообщить о результатах допроса, не проводя его, и, главное, кому надо, все поверят.

На заявление Навального спешно отреагировал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, который и написал о том, что Навального допрашивали об адвокатском статусе. «А кто сказал, что Навальный допрашивался сегодня? Допрос был проведен значительно раньше. Гражданин Навальный вызван сегодня к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела», — написал Маркин в «Твиттере».

Позднее, придя в Следственный комитет, Навальный сопоставил, что в пресс-релизе СК шла речь о допросе, проведенном в августе 2012 года.

Выйдя из здания Главного следственного управления, Навальный написал, что допрос не состоялся.

Версия для печати