НОВОСТИ

Руки брадобрея

12 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Сургуте сотрудники ОМОН ворвались в чайхану «Халяль», заставили стать на колени присутствовавших там граждан Таджикистана, направили на них автоматы и вынудили отрезать себе бороды. Это произошло еще 3 марта, сообщает телеканал «СургутИнформТВ».

Омоновцев было около 15 человек, они были в масках. Один из подвергшихся унижению граждан Таджикистана рассказал каналу, что его поставили перед выбором: «Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее». После того, как он отрезал несколько сантиметров, омоновцы потребовали «убрать еще по бокам».

Затем омоновцы доставили граждан Таджикистана в отделение полиции, где была проведена проверка документов. Отпустили их только под утро.

Полиция не опровергает это сообщение, однако считает, что инцидент исчерпан, поскольку начальник полиции Сургута Александр Ерохов принес свои извинения. (Интересно, все ли инциденты полиция будет считать исчерпанными при таком условии? А если омоновцы будут избивать людей, извинения тоже будет достаточно?) Председатель национальной автономии таджиков Сургута Файзуло Аминов намерен дать делу ход, он написал об этом письмо в ближайшее консульство Таджикистана.

Версия для печати