НОВОСТИ

Навстречу Космополитическому Интернационалу

25 МАРТА 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Известный военный ученый, генерал-майор в отставке Юрий Киршин выпустил книгу под названием «Космополитизм — будущее человечества?». Автор — доктор философских наук,, профессов, член Президиума Академии военных наук. Занимался вопросами военной реформы, возглавля Ассоциацию военно-политических и военно-исторических исследований и общественную организацию «Генералы за демократию и гуманизм».

В книге излагается история идей космополитизма от Древнего Китая и античности до наших дней. Автор подробно раскрывает основную цель космополитизма: внести решающий вклад в формирование единого человечества при культурном, этническом и религиозном разнообразии. В рамках этой идеологии абсолютной ценностью является человек как полноправный гражданин мира. При этом такой человек остается патриотом своего народа и государства, но он же является и патриотом всемирного Отечества. В основе космополитизма — человеколюбие, ненасилие, миролюбие, моральные нормы, гуманизм, нормы права, демократическое устройство государств, транснациональных структур, уважение к другим народам и религиям, освоение космоса, забота о потомках, равноправие вероисповедания, гармония с природой, защита от природных и техногенных катастроф.

По мнению Киршина, в настоящее  время мировые демократии переживают системный кризис. Модель космополитической демократии, которую он предлагает, должна помочь человечеству выйти из кризиса. Автор настаивает на необходимости космополитизации человечества, которая предполагает создание космополитических структур в государствах, транснациональных образованиях, во всех ветвях власти, в общественных организациях, а также формирование космополитических государств и создание Космополитического Интернационала.

Версия для печати