НОВОСТИ

Ху*лиганство

25 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Против участников акции 18 марта на Красной площади, развернувших баннер, на котором было написано «Идите на х*й со своей регистрацией!», возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, связанном с сопротивлением представителям власти. Это статья 213 часть 2 — та же, по которой сидят Надежда Толоконникова и Мария Алехина, участницы акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, только у них было хулиганство с возбуждением вражды против социальной группы «православные верующие», совершенное организованной группой. Ранее всем участникам акции на Красной площади инкриминировали только административные статьи — в основном, нарушение правил пикетирования, что предполагает штраф. Всех их задержали на Красной площади (акция, естественно, не была согласована), но отпустили в течение суток — кроме Веры Лаврешиной, которая по традиции отказывается представляться полицейским: ее обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и приговорили к восьми суткам ареста и штрафу в 20 тысяч рублей. Она держит сухую голодовку.

Теперь же, как пишет «Новая газета», заведено уголовное дело, основанное на «нецензурной брани и плакатах с соответствующими выражениями», а также на «оказанном сотрудникам правоохранительных органов сопротивлении», во время которого активисты, по мнению следователей и прокуроров «использовали в качестве оружия зажженные файеры». Видео, снятое корреспондентом «Граней.Ру», этого не подтверждает — когда участников акции начали задерживать, файеры у них уже не горели. А между тем, если судить по тексту уголовной статьи, именно использование предмета в качестве оружия и является основанием для того, чтобы ее инкриминировать. Получается, если верить следствию, что все участники акции атаковали полицейских зажженными файерами. Следует добавить, что полиция в тот раз задерживала участников акции крайне жестко — одному из них, например, чуть не оторвали уши.

Максимальное наказание по второй части статьи — семь лет лишения свободы.

Одна деталь: участники акции скандировали лозунг про Путина. Об этом прокуратура молчит. Pussy Riot тоже пели про Путина, но это в обвинительное заключение не попало (прокурор даже убеждал всех, что строчка про Путина была вмонтирована в ролик специально, чтобы сместить акцент с возбуждения вражды), хотя, судя по всему, именно это и послужило причиной возбуждения дела и вынесения неадекватного приговора.

Версия для печати