НОВОСТИ

Испугались

4 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Благодаря деятельности московской Общественной наблюдательной комиссии за людьми, находящимися под стражей, стало известно о содержащейся в СИЗО «Печатники» тяжелобольной Марине Чарыковой. Ее обвиняют в приготовлении к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а если попросту, то у нее нашли аптечный препарат пирацетам с примесью психотропного стимулятора кустарного производства, состав которого был отнесен к амфетамину. По словам матери Марины, это вещество ее дочь использовала самостоятельно после более чем 60 проведенных ей операций, чтобы хоть немного унять жуткие боли, которые ее мучают с самого рождения.

У Чарыковой нет прямой кишки, она признана инвалидом. Это, однако, до сих пор практически никого не смущало. Соответствующего заболевания нет в специальном перечне заболеваний, служащих основанием для незаключения человека под стражу. С другой стороны, как заявила адвокат Чарыковой Светлана Сидоркина, ни у одного СИЗО Москвы Москвы нет лицензии на осуществление медицинской деятельности в области колопроктологии и, таким образом, ни в одном соответствующем учреждении нет проктолога.

Однако история дошла до Европейского суда по правам человека, который затребовал у правительства России информацию о состоянии здоровья и лечении Чарыковой. После этого следствие отказалось предъявлять Чарыковой окончательное обвинение 1 апреля, а Федеральная служба по контролю за наркооборотом отозвала обращение о продлении содержания обвиняемой под стражей. Как сообщает «Открытое информационное агентство», 12 апреля Чарыкова должна выйти из СИЗО.

Однако уже 5 апреля «Эхо Москвы» сообщило, что Чарыкова выпущена из СИЗО под подписку о невыезде. «Маргарита уедет домой по месту проживания матери в Московской области и будет решаться вопрос о ее госпитализации», — сказала Сидоркина «Открытому информационному агентству».

Версия для печати