НОВОСТИ

Добивают

19 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прокуратура Москвы приостановила деятельность Левого фронта на три месяца, до 19 июля 2013 года. Основания, как утверждается на сайте прокуратуры, в том, что вопреки требованиям закона об общественных объединениях «, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги. С октября 2008 г. «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом». Кроме того, Левый фронт использует в качестве символики пятиконечную звезду, которая не зарегистрирована в установленном законом порядке.

Там же сообщается, что соответствующая проверка проводилась еще в ноябре 2012 года, «и в срок до 28 января 2013 г. должны были быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона». Однако меры, как утверждает прокуратура, приняты не были, нарушения устранены не были.

Это происходит в ситуации, когда самый заметный активист Левого фронта, Сергей Удальцов, находится под домашним арестом, его соратника Леонида Развозжаева держат в СИЗО по подозрению сразу в трех преступлениях, и в целом движение власть представляет как основных зачинщиков массовых беспорядков, готовящих оные по всей стране.

Версия для печати