НОВОСТИ

Никто не вечен

В отставку по собственному желанию отправлен вице-премьер Владислав Сурков. Можно было бы сказать о конце эпохи, но всесилие Суркова закончилось гораздо раньше этой отставки — еще когда он был переведен в правительство из администрации президента, в которой работал (сначала просто заместитетелем руководителя, а потом первым заместитетелем руководителя) с 1999 года. Сурков придумал суверенную демократию, пестовал прокремлевскую молодежь, курировал информационную политику, партийную политику и взаимодействие с оппозицией. Не случайно заместитель руководителя Ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц назвал телекомпанию НТВ сурковской пропагандой.

В администрации президента, которую Сурков оставил в декабре 2011 года, после последних так называемых парламентских выборов и последовавших за ними массовых акций протеста, его сменил Вячеслав Володин. Эксперты говорили о том, что таким образом тонким и хитрым приемам политической игры предпочли удары кувалды.

Уходу же Суркова из правительства, где он заведовал кадровой политикой, курировал СМИ, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, статистику, взаимодействие с религиозными организациями, предшествовал, во-первых, разнос, устроенный Путиным правительству в связи с невыполнением указов годичной давности, а во-вторых, перепалка со Следственным комитетом: Сурков (что характерно, находясь в Лондоне!) заявил, что Следственный комитет не располагает доказательствами о хищениях в Сколкове, а при этом возбуждают уголовное дело; на это на страницах «Известий» резко отреагировал официальный представитель СК Владимир Маркин.

Версия для печати