НОВОСТИ

Кого-то нашли

В Сербии задержан участник экстремистской «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илья Горячев, на Украине — его соратник Михаил Волков. Они обвиняются в ряде громких преступлений, в том числе в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, который выносил приговоры против националистов.

Горячев и Волков, как сообщает «Интерфакс», были объявлены в международный розыск в рамках расследования уголовного дела о бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств в отношении лидеров и участников их организации.

Членов БОРН подозревают также в убийстве лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна. В БОРН входили Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиненные в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и приговорены — Тихонов к пожизненному заключению, а Хасис к 18 годам.

Горячев считается среди лидеров, Волков — среди участников БОРН. Горячев обвиняется в организации экстремистского сообщества, создании банды, Волков — в участии в экстремистском сообществе и участии в банде, оба также обвиняются в убийстве и незаконном обороте оружия.

Они уже были заочно арестованы, сейчас готовятся документы для их экстрадиции. Адвокат Горячева Евгений Валяев сообщил «Интерфаксу», что, по словам его подзащитного, тот был задержан в связи с нарушением им режима нахождения иностранного гражданина в Сербии, после чего возможности установить с ним связь уже не было.

Версия для печати