НОВОСТИ

Чистка на Кавказе

Арестован мэр Махачкалы Саид Амиров — человек, управлявший столицей Дагестана 15 лет. Его подозревают в причастности к убийству следователя Следственного комитета, и.о. руководителя следственного отдела Следственного комитета по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. После задержания Амиров на вертолете был доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест на два месяца.

 

Гаджибеков был убит в декабре 2011 года в Каспийске. Помимо Амирова, по делу задержаны и этапированы в Москву еще десять человек. Среди тех, кого также подозревают в причастности к убийству Гаджибекова, — следователь отдела МВД по Кировскому району Махачкалы капитан полиции Магомед Ахмедов, которому инкриминируются и другие убийства (его задержали ранее в Баку), а также, возможно, лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Сиражудин Гучучалиев (он был задержан 31 мая). В этой же компании — некий бандит-киллер по прозвищу Горец, а также племянник Амирова, заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, который во время задержания выпрыгнул из окна и сломал ногу.

 

Дагестанские власти выступают в поддержку Амирова. Депутаты обратились с открытым письмом к руководителям страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета с просьбой заменить арест на подписку о невыезде. Заместитель Амирова Баганд Магомедов, в настоящее время исполняющий его обязанности, заявил информационным агентствам, что задержание его патрона проводилось с нарушениями — не было предъявлено никаких ордеров.

 

В другой северокавказской республике уволен министр внутренних дел — глава МВД Карачаево-Черкесии Жаудат Ахметханов освобожден от должности указом Путина. Ахметханов занимал этот пост с середины 2010 года, до этого он работал начальником криминальной милиции Казани и заместителем главы криминальной милиции МВД Татарстана, сообщает РИА «Новости». Одновременно с этим был отправлен в отставку глава ГУМВД Архангельской области генерал-майор полиции Павел Горчаков, который в мае сам просил об увольнении.

Версия для печати