НОВОСТИ

Вся жизнь и шесть лет в придачу

25 ИЮНЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, который уже был заочно приговорен к пожизненному заключению за якобы имевшую место организацию убийств и покушений на убийства, получил еще один заочный приговор — на этот раз к шести годам за якобы имевшее место в 1998 году незаконное присвоение акций «Томскнефти», «Ачинского НПЗ» и других предприятий. Это то же преступление, которое вменяли Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву: согласно приговору, Невзлин входил с ними в одну организованную группу.

 

Расследование этого дела против Невзлина завершилось прошлой весной. Следствие, как пишет «Коммерсантъ», посчитало, что живущий ныне в Израиле предприниматель присвоил 38% пакетов акций ряда предприятий, после чего оные акции стоимостью выше трех миллиардов рублей были внесены в уставный капитал Восточной нефтяной компании.

 

Адвокат Невзлина Дмитрий Харитонов утверждал в суде, что его руководство ЮКОСа вывело 38% акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, принадлежавших ВНК, на подконтрольные структуры, чтобы обезопасить себя от рейдерского захвата. При этом, по словам адвоката, роль его подзащитного в этих операциях была минимальной: он стал заместителем Ходорковского, в ту пору руководителя ЮКОСа, лишь за месяц до обмена акциями нефтедобывающих компаний между ВНК и подконтрольными руководству ЮКОСа структурами, и не мог повлиять на это решение.

 

Харитонов ходатайствовал о допросе в рамках этого дела Ходорковского и Лебедева и приобщении к делу ряда документов из «второго дела ЮКОСа», но судья Симоновского суда Алексей Назаренко отказал.

Версия для печати