НОВОСТИ

Ненужные свидетели

На очередном, прошедшем 2 июля в Ленинском суде Кирова заседании по делу Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении путем растраты древесины у предприятия «Кировлес», судья Сергей Блинов вновь дал понять, что ему не нужно слушать свидетелей защиты. 16 июня он отказал защите в вызове всех ее свидетелей. Теперь защита на этом основании потребовала его отвода. Но Блинов ожиданным образом себя отводить не стал и заявил, что адвокаты не представили никаких доказательств того, что свидетели защиты могут сообщить суду какую-либо ценную информацию. Вот тебе и состязательность сторон.

Тем не менее свидетели, специально приехавшие на заседание, были выслушаны судом. Среди них была бывшая вице-премьер Кировской области Мария Гайдар. Отвечая на вопросы Навального, она заявила, что советник губернатора (такую должность занимал Навальный в Кировской области) не имел права влиять на областные предприятия (а именно это Навальному и инкриминируют: якобы он вынудил тогдашнего главу «Кировлеса» Вячеслава Опалева продавать лес по заниженной цене принадлежавшей Офицерову «Вятской лесной компании»). Она также сказала, что никогда не слышала, чтобы Офицеров что-либо платил Навальному, а также что губернатор Никита Белых и его заместитель Сергей Щерчков долго смеялись над результатами аудиторского исследования «Кировлеса».

По просьбе защиты была допрошена также сотрудница «Вятской лесной компании» Ирина Меркушева, которая отвечала за документацию. По ее словам, уже когда она пришла в компанию на стажировку, лесхозы не могли ответить даже, на какую сумму у них отгружено товара. Она сказала также, что цену, по которой лесопродукция покупалась у «Кировлеса», назначала именно означенная компания.

Третьим свидетелем, явку которого обеспечила защита, был брат Офицерова Дмитрий, ныне владелец «Вятской лесной компании», а во время тех событий, которые описываются в суде, занимался там продажами. Он сказал, что никогда не видел Навального ни в офисе компании, ни в квартире, которую они снимали с братом. Дмитрий Офицеров заявил также, что «ВЛК» никогда не покупала у «Кировлеса» продукцию по заниженной цене.

Далее была допрошена Елена Овсянникова, работавшая в «ВЛК» бухгалтером. Она сказала, что денежные переводы в адрес Навального или других людей, совсем не относящихся к «ВЛК», не осуществлялись. Навального в офисах своей компании она тоже никогда не видела.

Других же свидетелей защиты, тех, кого адвокатам привести в суд самим не удалось, судья допрашивать вновь отказался.

Версия для печати