НОВОСТИ

Вы большой ученый

Дни Российской академии наук в ее нынешнем виде, похоже, сочтены: несмотря на заявления спикера Думы Сергея Нарышкина о том, что решение о реформировании академии будет принято только после широкого обсуждения с заинтересованными людьми, нижняя палата приняла 3 июля в первом чтении законопроект о слиянии РАН, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельского хозяйства, который предполагает создание федерального Агентства научных институтов — ему перейдет управление имуществом новообразованной академии. Во втором чтении законопроект будет принят 5 июля — разумеется, будет, поскольку сколько ни устраивай КПРФ демарши, сколько ни кричи «Справедливая Россия», партия власти у нас по-прежнему удерживает большинство в парламенте. Ну а третье чтение, которое обычно предполагает исключительно косметическую правку, назначено на осень. Вследствие этого появились сообщения о том, что Дума решила не торопиться с принятием законопроекта, который вызвал настоящую бурю в академическом сообществе (вплоть до выхода на митинги и требований отставки правительства). Однако эти сообщения явно не имеют под собой оснований. Напротив — Дума решила поторопиться.

 

Поторопился и Путин. Встретившись с недавно избранным главой РАН Владимиром Фортовым (пикантность ситуации в том, что избранного академиками главу еще должен утвердить на этом посту как раз-таки Путин, а он Фортова еще не утвердил), так называемый глава государства сделал ему интересное предложение — как бывает, когда, чтобы усмирить бунтовщиков и внести раздор в их ряды, кому-нибудь из них кидают кость, предлагая занять высокий пост. Фортову предложено возглавить то самое Агентство научных институтов. Возможно, у кого-то это создаст иллюзию, что ученые продолжат (под неусыпным оком власти) контролировать собственные имущество и деньги. Фортов взял время на раздумье.

 

Кроме того, Путин предложил создать специальную структуру при президентском совете по образованию и науке, которая будет отвечать за назначение директоров научных институтов. По его замыслу, сия структура должна давать оценку результатов научной деятельности, «а значит, в значительной степени влиять и на распределение финансовых средств». Опять же из мира иллюзий.

 

Ну и в качестве завершительного сладчайшего аккорда в этой симфонии власти и науки Путин милостиво согласился возглавить попечительский совет МГУ. Раболепный ректор Московского университета Владимир Садовничий поспешил заявить, что весь девяностотысячный коллектив старейшего российского вуза испытывает в связи с этим монаршим соизволением большую радость.

 

Тем временем ряд академиков и членов-корреспондентов РАН заявили, что в новообразованную академию вступать не собираются. Среди них физик-теоретик Леонид Келдыш, историк и археолог Валентин Янин, физик-теоретик Алексей Абрикосов, директор Института океанологии Роберт Нигматулин, экономист и эколог Виктор Данилов-Данильян, физик Борис Иоффе.

Версия для печати