НОВОСТИ

Потеряли чистоту

2 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Гражданская платформа», РПР-ПАРНАС и «Яблоко» ощущают на себе борьбу власти за честные выборы в регионах. «Гражданской платформе» отказано в регистрации на выборах в законодательное собрание Ярославля, а кандидата от партии Алексея Кошелева не допустили до выборов губернатора Забайкальского края. В Ярославле еще ведь и арестованный мэр Евгений Урлашов, против которого одно за другим заводят дела, — член «Гражданской платформы». В местном избиркоме объясняют, что не зарегистрировали партию, поскольку она не успела в нужные сроки открыть избирательный счет в Сбербанке. В партии утверждают, что ей удалось подать документы в избирком в последний день открытия счета в Сбербанке, а по выходе из избиркома финансового уполномоченного задержали сотрудники МВД и держали у себя до вечера.

Партии РПР-ПАРНАС не повезло в Хакасии: ей не дадут участвовать в выборах главы и Верховного совета республики.  Мол, в поданных в избиркомы списков кандидатов отсутствовали несколько заявлений, полные копии паспортов, справки с места работы. Сначала партии отказали республиканский и городской избиркомы. РПР-ПАРНАС обжаловала решение в Центризбиркоме, однако и там документы были сочтены неполными.

Ну а у «Яблоко» не зарегистрировали кандидата в главы города Климовска Московской области, руководителя московского областного отделения партии Александра Гунько. Вернее, сначала зарегистрировали, а потом решение отменили в связи с заявлением в суд от другого кандидата — Павла Лаптева от чудо-партии «Правое дело», который в настоящее время является заместителем председателя Совета депутатов города. Основания для отказа в регистрации — опять же недостатки в заполнении документов: отсутствие копии первой страницы паспорта, «высшее» образование вместо «высшее специальное» и так далее.

Версия для печати