НОВОСТИ

До кучи

16 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Скоро уголовные дела, возбужденные против Навального или грозящие ему, нельзя будет пересчитать по пальцам. Очередное уголовное дело просит возбудить против кандидата в мэры депутат от «Справедливой России» Олег Пахолков, присутствовавший при распиливании двери в квартиру, где якобы находились незаконные агитационные материалы в поддержку Навального. Дело о клевете, разумеется, — ведь это любимое преступление у чиновников и депутатов.

Поводом послужило то, что Навальный, возмущенный тем, как члены «Справедливой России» радостно слетелись на место неочевидного преступления и как яростно Пахолков обвинял Навального и отстаивал право своего кандидата, Николая Левичева, блюсти чистоту избирательной кампании, опубликовал в «Твиттере» информацию, согласно которой Пахолков якобы был причастен к различным преступлениям. По ссылке с форума города Волгодонска, где в качестве источника был указан удаленный блог в LiveJournal, можно было узнать, что Пахолков якобы был членом нескольких объединенных преступных группировок в городе, «выполнял поручения по индивидуальному рэкету и выбиванию денежных долгов предпринимателей», «участвовал в «черных» операциях с недвижимостью, в результате которых погибло несколько десятков пожилых пенсионеров», организовал убийство депутата городского законодательного собрания и даже «изнасиловал и убил прямо на глазах детей» жену одного из местных предпринимателей.

Пахолков посчитал размещение этой ссылки клеветой, хотя, как, увы, забывают чиновники и депутаты, клевета — это заведомая ложь, то есть обвинять в клевете можно того, кто точно знает, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Однако для Пахолкова критерием является лишь публичность Навального и то, что сведения, распространяемые им, читают десятки тысяч людей.

Версия для печати