НОВОСТИ

Кто-то у кого-то что-то украл

19 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что избирательная кампания Алексея Навального, баллотирующегося в мэры Москвы, ведется с нарушениями закона и финансируется из-за рубежа, возымело действие на МВД, которое взялось проверять эту информацию. У ЛДПР на выборах есть свой кандидат, Михаил Дегтярев, но он, видимо, в этой истории прячется за спиной патрона.

Уже было известно, что на счет, открытый в платежной системе «Яндекс.Деньги», пришли некие переводы с зарубежных IP. Само по себе это, разумеется, никоим образом не может значить, что деньги были переведены гражданами других государств, — это могли сделать граждане России, находившиеся за рубежом. Тем более нет никаких оснований утверждать, что деньги были переведены от юридических лиц (а это утверждается). В качестве подтверждения абсурдности всех этих заявлений известный блогер Антон Носик, находясь за границей, перевел деньги другому кандидату, врио мэра Сергею Собянину.

Между тем МВД не дремлет и проводит проверку. На сайте ведомства появилось сообщение, в котором говорится, что «денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». Имя кандидата, кстати, нигде в сообщении не указывается. Указано, что некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, «оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования». Специалисты ведомства «продолжают изучение информации о возможном нарушении российского законодательства, запрещающего финансирование избирательной кампании из-за рубежа».

Кроме того, в МВД выяснили, что сторонники «этого кандидата» присвоили себе часть денежных средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию.

Так, активист предвыборного штаба (опять же не названо, чьего) Константин Янкаускас «получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков», активист Владимир Ашурков присвоил себе 2,270 тысяч рублей, а Николай Ляскин — 790 тысяч. «Специалистам МВД предстоит выяснить, на каком основании денежные средства, поступающие одному из кандидатов в мэры Москвы, переводятся на частные счета», говорится в сообщении.

Версия для печати