НОВОСТИ

Законно приложили

26 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, удовлетворившего ходатайство следствия о снятии с должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве, до окончания следствия по делу. Таким образом суд отказал защите Урлашова в удовлетворении жалобы.

Урлашов и защита настаивали, что довод следствия о том, что его сняли с должности «во благо жителей Ярославля, чтобы не лишать город руководителя», необоснован, поскольку существует должностная инструкция, согласно которой в отсутствие мэра его обязанности исполняет заместитель. По их мнению, необоснован был и довод о том, что Урлашов может «посредством своих адвокатов» давить на свидетелей.

Обвинение же утверждало, что Урлашов совершал преступление с использованием полномочий мэра, поэтому его и надо было сместить, а кроме того, Урлашов назначил и.о. не того человека, который должен был бы его заменить по уставу.

Урлашов победил на выборах мэра Ярославля, будучи кандидатом от «Гражданской платформы» и активно критикуя «Единую Россию». Возбуждение уголовного дела и смещение с поста его сторонники трактуют как пример давления власти на оппонентов.

Версия для печати