КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБунт мультяшек

3 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска вновь пошла в атаку на телевидение. Просмотр на НТВ документального фильма о людоедах (программа «Чистосердечное признание») вывел из равновесия Любовь Константиновну, и она тут же села писать документ, который поступил на рассмотрение Совета Думы. В принципе г-жу Слиску понять можно: включает она в воскресный день телевизор, ожидает увидеть в нем себя, а видит людоедов. Кто угодно выйдет из равновесия.

Еще в начале минувшего лета наши депутаты озаботились информационной политикой ведущих телеканалов. Дескать, от сцен насилия страдает нравственность народа и резко понижается моральный уровень. Тогда главные редакторы ведущих телеканалов были вызваны на ковер, и на том самом ковре пообещали, что исправятся. Депутаты им поверили и не стали вносить изменения в закон о СМИ, касающиеся регламентирования телевещания. Выходит – зря поверили. Полгода не прошло, и на тебе – людоеды. Возмущение народных избранников (к Слиске уже присоединились коллеги по работе) не знает предела. Либеральная общественность бьет тревогу – а ну как депутаты опять возьмутся за корректировку телеэфира. Смешная наша либеральная общественность. И депутаты наши смешные.

По мне, так пусть делают с этим телевидением, что хотят. Например, снимут с работы Эрнста, Добродеева и Кулистикова. А назначат на их места Пупкина, Тяпкина и Свистулькина. И что, может, кто-нибудь пойдет митинговать к Останкино? Черта лысого. А вот если люди с Охотного ряда замахнутся на пяток-другой сериалов – к вечеру на месте Госдумы останутся одни руины. Кроме того, обвинения в том, что погоня за рейтингами (читай – за рекламными контрактами) – главное, чем озабочены наши телевизионные начальники, мягко говоря, не состоятельны.

Разумеется, телеканалы должны зарабатывать деньги. Но главное, что они должны – нравиться большим кремлевским начальникам. А вовсе не депутатам Госдумы, даже в ранге вице-спикера. Не вчера ведь сказано: не важно, что произошло на самом деле, важно, что показали по телевизору. Эту нехитрую истину обитатели Кремля усвоили твердо. Поэтому и придают этому виду вещания такое огромное значение. Так вот «расчлененка», несомненно, входит в тот продуктовый набор, который наши руководители считают приемлемым и даже необходимым для родного народонаселения.

Я тоже не люблю смотреть про людоедов. Более того, я тоже полагаю, что те, кто любят смотреть про людоедов, – психически не вполне адекватны. А теперь взгляните на рейтинг той самой программы на НТВ. Жутковато не стало? Ну так ровно на такой результат и была направлена вся телевизионная политика нынешней власти. На выхолащивание содержания и на наполнение эфира вот этим самым – всякими «Патрулями» и «Признаниями». Чтобы народ жевал эту жвачку под пивко и больше ни о чем не задумывался или, как говорит моя дочь, «не заморачивался». А то мы не знаем, что за ведомства курируют все эти программы.

Впрочем, еще вопрос, какие передачи наносят больший вред нации – про людоедов или про нашу бессмысленную и бесполезную Думу. Ведь, в конце концов, люди привыкают к мысли, что власть и должна состоять из таких вот бессмысленных и бесполезных людей, как наши депутаты, которые, кстати говоря, сами плоть от плоти важнейшего из искусств.

Рассказывают, что когда Дмитрием Рогозиным недовольны в Кремле, Владислав Сурков отлучает его от эфира. Сильно провинился – на три недели. Не очень – на две. Рогозин расстраивается и правильно делает, потому что прекрасно понимает — он живет только внутри телевизора. Месяц без эфира, и все забудут, как он выглядит. Один из лидеров «Яблока» Сергей Иваненко однажды сказал, что сегодня самый реальный кандидат в будущие президенты (внимание Администрации Владимира Путина!) – Евгений Петросян.

Забавно слушать, как наши депутаты выступают за «содержательное» телевидение. Они не понимают, что рубят сук, на котором сидят. Потому что, наверное, на таком телевидении не будет места программам про людоедов. Но на нем точно не будет места и программам про нынешнюю российскую Думу. Граждане, воспитанные содержательным телевидением, захотят увидеть на месте нынешних депутатов и (страшно сказать) кремлевских начальников людей посодержательнее. Кто ж за них тогда пойдет голосовать?

Так что, Любовь Константиновна, умерьте свой пыл и поймите уже наконец: Вы – не альтернатива людоедам. Вы – их органичное дополнение.


Обсудить "Бунт мультяшек" на форуме
Версия для печати