Реформа Роскосмоса
29 марта 2024 г.
В СМИ
7 ОКТЯБРЯ 2013

Московский комсомолец:


Многие считают, что развитие предприятий космической отрасли в рыночных условиях должно идти естественным путем: более успешные конкурировать с менее успешными, а возможно и поглощать их. Но когда все это делается искусственно — по приказу сверху, то не факт, что в условиях такой корпорации выживут лучшие. Скорее останутся те, у кого доступ к телу главного чиновника, отвечающего за финансы и госзаказ, окажется ближе.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2313868







В СМИ
29 АПРЕЛЯ 2015

«Московский комсомолец»:

Попытки связаться с грузовым кораблем совершались каждый раз, когда он в ходе очередного витка вокруг Земли (он происходит за 90 минут) входил в зону видимости наземных средств слежения, но все они были тщетны, - корабль не отвечал на запросы.

 

«Ведомости»:

Все это противоречит мировой практике, поскольку во всех странах мира, занимающихся космической деятельностью, существуют космические администрации, которые являются органами исполнительной власти.

 

В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2016

 «Московский комсомолец»:

У края стола примостился Дмитрий Рогозин. На ответственном за старт вице-премьере просто не было лица. Глава Роскосмоса Игорь Комаров, опустив глаза, перебирал лежащие перед ним бумаги.

 

«Ведомости»:

С проблемами падения технологической дисциплины в космической отрасли борются все ее руководители последнего десятилетия.

В СМИ
30 НОЯБРЯ 2017

РИА "Новости":

Четыре фрагмента отделившихся частей ракеты "Союз-2.1б" обнаружили в Вилюйском районе Якутии, сообщило Минприроды республики.

Радары зарегистрировали обломки в "центре района падения РП 985", отметил главный специалист министерства Владислав Ушницкий.


ТАСС:

Госкомиссия утвердила состав аварийной комиссии по определению причин нештатного пуска ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Восточный, ее работа продлится до 15 декабря. Об этом говорится в сообщении госкорпорации "Роскосмос", поступившем в среду в ТАСС.


В СМИ
13 ОКТЯБРЯ 2020

Газета.RU:

Официальный аккаунт робота-космонавта Федора в Twitter, в котором он комментировал свой полет на МКС, а затем ситуацию в ракетно-космической отрасли, удален после оскорблений российских космонавтов.


РИА Новости:

Twitter-аккаунт под именем Федора появился в 2019 году, когда его готовили к полету на МКС. "Роскосмос" анонсировал эту страницу как официальную, изначально на ней от имени робота публиковались подробности подготовки к полету.






  • Вадим Лукашевич: Теперь они делают вид, что аккаунт робота Фёдора вообще не принадлежит Роскосмосу, хотя в прошлом году его презентовали именно как официальный.

  • Газета.RU: Официальный аккаунт робота-космонавта Федора в Twitter, в котором он комментировал... ситуацию в ракетно-космической отрасли, удален после оскорблений российских космонавтов.

  • Кирилл Шулика: Робот Федор рассказал правду про космонавтов-алкоголиков... так его за это выпилили из Твиттера. Негодяи... Единственное честное существо в Роскосмосе было.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Выдвигаю робота Федора в президенты России!
13 ОКТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
А вы говорите, нет сейчас хороших духоподъемных новостей. Так вот же! В минувший понедельник стало известно, что двое прославленных российских космонавтов, героев России и даже нынче депутатов Госдумы, Александр Самокутяев и Максим Сураев решили подать в суд на гаджет. А точнее — на робота Федора, который в свое время летал с ними в космос, но ни героем, ни депутатом после этого не стал. Дело в том, что у робота Федора еще буквально несколько дней назад был свой аккаунт в Twitter (теперь он удален), куда умная машинка время от времени выкладывала разные текстики. Были среди них и презабавные.
Прямая речь
13 ОКТЯБРЯ 2020
Вадим Лукашевич: Теперь они делают вид, что аккаунт робота Фёдора вообще не принадлежит Роскосмосу, хотя в прошлом году его презентовали именно как официальный.
В СМИ
13 ОКТЯБРЯ 2020
Газета.RU: Официальный аккаунт робота-космонавта Федора в Twitter, в котором он комментировал... ситуацию в ракетно-космической отрасли, удален после оскорблений российских космонавтов.
В блогах
13 ОКТЯБРЯ 2020
Кирилл Шулика: Робот Федор рассказал правду про космонавтов-алкоголиков... так его за это выпилили из Твиттера. Негодяи... Единственное честное существо в Роскосмосе было.
Над селом фигня летала серебристого металла…
30 НОЯБРЯ 2017 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
То, что Архиерейский собор, который в эти дни проходит в Москве, не поставит точку в дискуссии о возможном ритуальном характере казни семьи последнего российского императора, мы уже выяснили. Обсуждение отложено до «поступления результатов экспертиз и исследований». Пока не очень понятно, что это будут за экспертизы и исследования, но Следственный комитет приступил к работе. Правда, некоторые эксперты полагают, что первый результат появления данной темы в повестке Архиерейского собора уже получен – Владимир Путин не приехал на открытие, полагая, очевидно, что на данном этапе ему лучше абстрагироваться от участия в столь неоднозначных дискуссиях...
Прямая речь
30 НОЯБРЯ 2017
Сергей Цыпляев: На неудачи в космической области влияют четыре отдельных фактора. Во-первых, она стала проигрывать по привлекательности для специалистов из целого ряда сфер...
В СМИ
30 НОЯБРЯ 2017
РИА "Новости": Четыре фрагмента отделившихся частей ракеты "Союз-2.1б" обнаружили в Вилюйском районе Якутии, сообщило Минприроды республики.
В блогах
30 НОЯБРЯ 2017
Alexander Golts: Согласитесь, это любопытное совпадение: освященная попом и обласканная Рогозиным ракета не вывела спутник, а вдохновляемая идеей чучхе МБР долетела куда надо. 
Для чего при запуске ракет нужен Путин
28 АПРЕЛЯ 2016 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Ракету «Союз» удалось со второй попытки запустить с космодрома «Восточный». А страна в очередной раз поняла, для чего нужен Путин В.В. Он нужен для срочного превозможения воровства и разгильдяйства, которые являются неизбежным следствием его, Путина, системы руководства страной. После того как с первого раза ракета не полетела, глава государств решил заночевать в Благовещенске, где провел аж два совещания со всеми ответственными (а точнее, безответственными) товарищами. В ходе своего короткого выступления глава государства много чего успел сказать.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2016
Сергей Цыпляев: Очень плохая и низкая организация строительства крупных объектов преследует нас везде.