КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПамяти Наташи Горбаневской

30 НОЯБРЯ 2013 г. СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ



Она все успела. Успела написать много замечательных тонких и чистых стихотворений и подарить нам поэтов Польши, Чехии, Словакии в дивных переводах на русский, успела любить и быть любимой, успела вырастить детей.

Она ничего не боялась. Крохотная, трогательная Наташа, со смущеной и такой открытой улыбкой, совершенно ничего не боялась. Она всю жизнь стояла на ветру этого мира и совсем не пряталась от него. Ни 25 августа 1968 года, когда она вышла с еще шестью такими же, как она, свободными людьми в несвободной стране на Красную площадь За вашу и нашу свободу, ни когда стала первым редактором легендарной «Хроники текущих событий».

Она оставалась невероятно живой всю свою жизнь, которую Господь «дал ей в избытке». И она совершенно естественно и как бы невзначай делилась этим избытком со всеми, кто в этом нуждался.

Она уехала в Париж в 1975 году — и никуда не уезжала. Потому что всегда оставалась здесь, с нами. Особенно в последний год, когда — увы! — ее помощь и поддержка снова оказались здесь так нужны! Наташа, не колеблясь ни секунды, вошла в комиссию Общественного расследования событий на Болотной площади (только спросила: «А ничего, что я гражданка Польши?»), выступала на митингах и вечерах в защиту политзаключенных, приходила на суд по Болотному делу. Потому что это было и ее Дело.

И она успела снова выйти на Красную площадь сорок пять лет спустя — 25 августа 2013 года — за вашу и нашу свободу! И снова была счастлива счастьем свободы, которое давало ей силы всю жизнь.

... Она не успела прилететь в Москву 1 декабря — она улетела выше. И нам остается возвратить ей ее же молитву, обращенную 30 лет назад к ушедшему раньше ее Вадиму Делоне:

Так — уснуть и проснуться подальше земли,

за запреткою, над КПП и брусчаткой...

За колючими звездами нас отмоли,

удели нам скорыя помощи братской.

Фотография предоставлена автором



Версия для печати
 



Материалы по теме

Имя и даты // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Умерла Наталья Горбаневская // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
В блогах //
Сможешь выйти на площадь! Сегодня умерла Наталья Горбаневская... // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
И возвращается ветер… // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ