Терроризм
18 апреля 2024 г.
Штурм в Грозном. Версия-2014
5 ДЕКАБРЯ 2014, ВЛАДИМИР ВОРОНОВ

ТАСС

В ночь с 3 на 4 декабря информационные ленты вдруг запестрели сводками о боях в Грозном с применением тяжелой техники. На различных сайтах и в социальных сетях в режиме он-лайн появляются кадры бронетехники, несущейся в центре города, ведущих огонь спецназовцев. Ближе к утру ясности стало не намного больше, разве лишь было уточнено место боев: Дом печати — то ли его штурмуют, то ли обороняют, то ли уже захватили, то ли разносят артиллерийским огнём. Место, прямо скажем, нехорошее, памятное всем, кто бывал в Грозном во время предыдущих чеченских кампаний: во время печально знаменитого «танкового штурма» 26 ноября 1994 года этот Дом печати брали так называемые оппозиционеры, во время штурма Грозного в январе 1995 года — тоже брали, досталось зданию (точнее, тому, что от него осталось) и в августе 1996 года, и в декабре 1999 – январе 2000-го. С военной точки зрения это и не особо удивляет:перехватив это местечко, можно контролировать узловые коммуникации и часть центра города. Впрочем, это и так, можно сказать, почти центр города, так что раньше в окрестностях Дома печати «на всякий случай» было сооружено немало основательно укрепленных блокпостов, прикрытых минными полями…

Достоверных данных о событии даже сейчас не столь уж много. Согласно первым сводкам, атаковавших город было чуть ли не сто человек, а то и больше, затем их количество стало стремительно уменьшаться, достигнув всего-навсего 10 человек. Впрочем, ныне говорится всего о семи убитых боевиках, в то время как потери федеральных сил исчисляют в 10 убитых и 28 раненых человек. Однако сколько боевиков было в реальности, кого они представляли и каких целей реально добивались, пока можно лишь гадать. Так или иначе, силы на их ликвидацию были брошены просто огромные, а сам Дом печати раскурочили столь основательно, словно там вновь засел Басаев со своим батальоном. Похоже, при проведении спецоперации по зачистке здания товарищи из силовых структур, как водится, особо не заморачивались и без затей вели огонь из тяжелого вооружения по всему, что шевелилось в оконных проемах. Ещё по кадрам хроники заметно, что одними лишь своими силами полиция Кадырова справиться с боевиками не сумела — для их ликвидации пришлось привлечь российские армейские спецподразделения. Причем не факт, что во время этой акции действительно были ликвидированы все боевики: часть их, быть может, даже основная, явно сумела успешно уйти, бесследно растворившись в городе.

Помнится, Рамзан Кадыров много лет и много раз публично заявлял, что и сопротивление в Чечне уже полностью ликвидировано, и все его руководители уничтожены, а в горах бегают буквально штучные «отморозки». И вот на тебе! В тот благостный день, когда Владимир Путин должен был выступить со своим очередным эпохальным Посланием Федеральному собранию, толпа боевиков с какой-то необычайной легкостью материализуется, словно чертик из коробочки, в самом центре «мирного» Грозного. Так сказать, получите наше послание на ваше, да ещё и вполне конкретный посыл к 20-летнему юбилею первой чеченской войны впридачу.

Как водится, едва отойдя от первого шока, ретивые борцы с заговорами из всех палат «бешеного принтера» тут же узрели во всем этом вражью руку из-за рубежа, не решив окончательно, правда, чья именно эта «рука», заокеанская или, скажем, «Исламского государства», ИГИЛ. Само собой, официальный Грозный утверждает, что это всё происки США, НАТО и западных спецслужб, но, как успел пылко заявить чеченский премьер-министр Дукуваха Абдурахманов, «уних ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин, и его ближайший соратник — глава Чечни, герой России Рамзан Кадыров».

ТАСС

Иные успели доискаться уже и до «украинского следа» — кто бы сомневался! Есть и совсем уж заковыристая конспирологическая версия, что всё это — провокация самого… Кремля, который, мол, хочет таким изящным ходом легализовать и утилизовать «груз 200», тела сотрудников российских силовых структур, погибших в Донбассе.

Так или иначе, но всё, что выплеснулось в ночь на 4 декабря 2014 года на улицы Грозного, показало: за 20 лет, прошедшие с начала первой чеченской кампании, проблема Чечни так по-настоящему и не решена. Под лаковой вывеской «стабильности по-Рамзану» бурлит своя и совершенно неведомая нам жизнь. И боевики по-прежнему могут при желании с легкостью войти в центр Грозного.

Фото: KAZBEK VAKHAYEV / Елена Афонина / ТАСС














  • Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.

  • "Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.

  • Макс Зотов: Стремительная фашизация

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ползучий антисемитизм
11 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию» 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела «врачей-убийц», которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.
Прямая речь
11 АВГУСТА 2021
Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.
В СМИ
11 АВГУСТА 2021
"Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.
В блогах
11 АВГУСТА 2021
Макс Зотов: Стремительная фашизация
Лукашенко представил себя Путиным
24 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белорусский узурпатор решил действовать, как главный российский начальник. Нагло, угрожая оружием добиваться своих целей, а потом ставить мировое сообщество перед свершившимся фактом. 23 мая в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был захвачен Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, объявленного режимом Лукашенко экстремистским. Именно NEXTA максимально полно информировал и самих белорусов, и окружающий мир о протестах, охвативших страну, после того как Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов.
Прямая речь
24 МАЯ 2021
Аркадий Дубнов: Сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, эта тема может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.
В СМИ
24 МАЯ 2021
"Коммерсант" Александр Лукашенко схватывает на лету
В блогах
24 МАЯ 2021
Alexey Kovalev: Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.
Казанский стрелок и его подельники
12 МАЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Как Золотов, Бортников, Патрушев и Путин стали подельниками казанского стрелка Галявиева Вчера, 11 мая, в Казани случилась беда. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и убил семерых детей и двоих взрослых. Убийца ранее обучался в этой школе. После задержания он заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и захотел заявить об этом всему миру. По его словам, для этой цели он получил разрешение на оружие и купил ружье Hatsan Escort. 4 мая Галявиев создал канал в Telegram. 6 мая он написал пост следующего содержания: «Я как бог, хочу, чобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...»
Прямая речь
12 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Неадекватно политизировать эту трагедию. Понятно, что официальные лица несут бред про недостаточный контроль над интернетом... Но винить «кровавый путинский режим» тоже неправильно.