День России
28 марта 2024 г.
Прямая речь
12 ИЮНЯ 2015

Александр Рыклин, журналист:
Конечно, главное, в чем виновата гебешная корпорация во главе с Путиным - они отняли у людей, проживающих на этой территории, шанс в обозримом будущем стать нацией.... И понятно, почему... Потому что нация, объединенная стремлением к прогрессу, думающая о будущих поколениях, осознающая свои реальные интересы, а не мифические... Такая нация просто смела бы их, как основную угрозу для страны....







Прямая речь
8 ДЕКАБРЯ 2021

Алексей Левинсон, социолог, Левада-Центр*:

На сегодняшний день Советский Союз превратился в очень важный элемент массовой культуры. Он играет роль идеала, Золотого века, объекта сожаления и сладких воспоминаний, а самое главное — инструмента для предъявления претензий к существующей власти, не со стороны либеральной публики, которая испытывает репрессии, а со стороны до недавнего времени охраняемого властью контингента, который она не рисковала обижать. Сейчас, с увеличением политического значения КПРФ, начались репрессии и в адрес этого сектора общества, но раньше их не было.

Происходило другое: власть постепенно перехватывала у ностальгирующих по СССР масс символы и семантические блоки. Поэтому восприятие распада СССР как трагедии и коллективные положительные воспоминания о советской эпохе в значительной степени стали частью государственной пропаганды. Одним из очень важных инструментов тут стали так называемые наши хорошие советские фильмы. Этот инструмент был найден случайно, в первые постсоветские годы, когда телевидение испытывало дефицит фильмов, потому что Россия не хотела нарушать международные конвенции и не могла прокатывать много западных фильмов. Именно тогда обнаружилась «кладовая» советских лент, которые использовали, просто чтобы занимать время, но вдруг выяснилось, что рейтинги этих показов очень высокие. И скоро все начали пользоваться этим ресурсом, сначала не в идеологических целях, но позже пришло понимание, что эти фильмы работают как эффективный инструмент, и его начали активно и сознательно использовать.

Советские фильмы давали то же, что и бразильские сериалы: демонстрировали совершенно другую жизнь с другими ценностными ориентациями, проблемами и конфликтами. Они никак не помогали в решении текущих проблем, просто отвлекали от них. Но в отличие от бразильских фильмов они могли служить основой для критики российской власти за то, что она не достигала советского уровня. В чём именно состоят претензии масс россиян к современной власти на фоне Советского Союза? Самое важное – отсутствие бесплатного здравоохранения и обучения, причём тот факт, что оно наличествует, игнорируется. В меньшей степени, но тоже упоминается бесплатное жильё. Кроме того, вспоминают о стабильных ценах, в то время как сегодня цены растут, подрывая уверенность в завтрашнем дне.

Кроме того, в отличие от всей Восточной Европы и большой части бывших республик СССР в России нет идеи, что распад СССР – это освобождение народов от российской зависимости. А если об этом заходит разговор, то ситуация воспринимается как предательство и уход от «нас» к противникам. При этом СССР воспринимается как великая держава, равный соперник для США. И то, что это было утрачено – повод для больших сокрушений, а то, что с аннексией Крыма этот статус восстановили – повод для большой радости, также влияющий на ностальгию по СССР.

* - внесен в реестр НКО-иноагентов






  • Алексей Левинсон: Советский Союз превратился в важный элемент массовой культуры. Он играет роль идеала... а главное — инструмента для предъявления претензий к существующей власти...

  • Lenta.ru: Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще был вынесен приговор СССР — подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

  • Владимир Гельман: Господствующий сегодня в России комплекс представлений о "хорошем Советском Союзе" представляет сегодня куда более серьезную проблему, чем то, что произошло 30 лет назад.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Тридцать лет без СССР
8 ДЕКАБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
30 лет назад умер Советский Союз и народилось СНГ. Россияне жалеют о смерти СССР в отличие от украинцев. Страны Балтии ушли в НАТО, пять республик прислонились к «тюркскому миру» Эрдогана, а Путин пытается слепить вокруг России «СССР 2.0». В этот день 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР.
Прямая речь
8 ДЕКАБРЯ 2021
Алексей Левинсон: Советский Союз превратился в важный элемент массовой культуры. Он играет роль идеала... а главное — инструмента для предъявления претензий к существующей власти...
В СМИ
8 ДЕКАБРЯ 2021
Lenta.ru: Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, в резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще был вынесен приговор СССР — подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).
В блогах
8 ДЕКАБРЯ 2021
Владимир Гельман: Господствующий сегодня в России комплекс представлений о "хорошем Советском Союзе" представляет сегодня куда более серьезную проблему, чем то, что произошло 30 лет назад.
Не тот праздник
12 ИЮНЯ 2015 // НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
12 июня 1990 г. Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. А 12 июня 1991 г. состоялись всенародные прямые выборы президента России, на которых победу одержал Борис Ельцин. В 1994 г. этот день был объявлен государственным праздником, а в 1998 г. Ельцин в своем обращении к соотечественникам предложил называть его «Днем России». Вот, если коротко, и вся история праздника. Который теперь выхолостился. В оригинале этот день знаменовал рождение новой, демократической России, сбросившей имперские путы. Ведь суверенитет был провозглашен не от кого-нибудь, а от Советского Союза, от его верховной коммунистической власти.
В СМИ
12 ИЮНЯ 2015
NEWSru.com Школьников могут на федеральном уровне обязать каждую неделю слушать гимн России
В блогах
12 ИЮНЯ 2015
hro.org. Арсений Рогинский: "Мыслящим существом человека делает причастность к истории"