Америка
19 марта 2024 г.
В СМИ
26 ИЮНЯ 2017

«Ведомости»:

В администрации президента Дональда Трампа считают, что выход из договора может привести к началу полноценной гонки вооружений.

Politico:

Ведущие республиканские ястребы проталкивают закон, который заставил бы Дональда Трампа предпринять шаги по разработке новой ракеты в ответ.







В СМИ
5 НОЯБРЯ 2014

Полит. Ру:

Спад популярности — достаточно характерное явление для многих президентов, переизбранных на второй срок, и Обаме не удалось этого избежать. Недовольство работающих американцев, в частности, вызывает тот факт, что они пока не могут ощутить на себе преимуществ быстрого роста экономики США.

The New York Times:

Переход Конгресса под контроль республиканцев стал кульминацией периода неудовлетворенности президентом.

В СМИ
17 ФЕВРАЛЯ 2015

«Лаборатории Касперского» по итогам многолетних наблюдений удалось вскрыть самую сложную и изощренную систему кибершпионажа из известных на сегодняшний день. Специалисты компании обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими такими шпионскими программами.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/17/02/2015/54e257fe9a7947e06164f582

ИНТЕРФАКС:

Российская компания "Лаборатория Касперского", работающая в сфере кибербезопасности, выявила, что на жестких дисках ряда производителей было предустановлено шпионское программное обеспечение, сообщает британская газета The Financial Times.

Издание отмечает, что вредоносные программы были обнаружены "глубоко запрятанными" на жестких дисках, произведенных такими компаниями, как Toshiba, Western Digital, Seagate, Samsung, IBM и многих других. Одна из программ для слежки, в частности, была "вшита" в программные коды запуска жесткого диска. Программы были способны перепрограммировать прошивку жестких дисков и благодаря этому оставались невидимыми для антивирусов.

РИА Новости:

"Лаборатория Касперского" отказалась назвать страну, которая стоит за шпионской кампанией, однако указала на тесную связь со шпионской программой Stuxnet, разработанной по заказу АНБ для атак на объекты по обогащению урана в Иране, передает Рейтер.

«Лаборатории Касперского» по итогам многолетних наблюдений удалось вскрыть самую сложную и изощренную систему кибершпионажа из известных на сегодняшний день. Специалисты компании обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими такими шпионскими программами.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/17/02/2015/54e257fe9a7947e06164f582
В СМИ
8 АПРЕЛЯ 2015

РБК:

Сообщается, что хакеры получили доступ к конфиденциальной информации, касающейся графика президента США Барака Обамы. Американские чиновники отметили, что такая информация весьма чувствительна и высоко ценится иностранными спецслужбами.

РИА «Новости»:

ФБР, Секретная служба США, а также американские спецслужбы участвуют в расследовании инцидента. Как сообщает CNN, несмотря на то что при взломе были использованы компьютеры со всего мира, специалистам удалось установить, что за этим стоят хакеры, "работающие на российское правительство".

Газета.ру:

По словам одного из представителей Госдепа, хакеры «владели» их системой в течение нескольких месяцев. Специалисты наблюдали странную активность и пытались отключить ее источники, однако безрезультатно: хакерам снова и снова удавалось войти в систему. Это позволило им направить фишинговое электронное письмо с одного из контролируемых почтовых аккаунтов Госдепартамента на почту в сети Белого дома.

«Ведомости»:

Барак Обама 1 апреля подписал указ, позволяющий вводить экономические санкции против находящихся за границей организаторов кибератак на США. Документ дает право минфину блокировать счета всех, кто имеет отношение к кибератакам на наиболее важные компьютерные сети США.

«Коммерсант»:

По словам президента Обамы, «киберугрозы представляют одну из самых серьезных проблем для экономики и национальной безопасности США».

В СМИ
17 ИЮНЯ 2015

NEWSRU.com:

Сотни американских морских пехотинцев будут нести службу на европейских боевых кораблях в Средиземном море в качестве сил быстрого реагирования в случае действий России против стран НАТО в восточной Европе.

РБК:

Песков подчеркнул, что накануне Путин в ходе пресс-конференции со своим финским коллегой объяснил, что «это не Россия приближается к чьим-то границам». «Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил», — сказал Песков.

ТАСС:

Военные США получат неограниченный доступ и возможность строительства инфраструктуры на территории оборонных объектов Литвы.

РИА «Новости»:

США намерены увеличить численность своих ВВС в Европе в качестве шага по демонстрации силы, заявила в понедельник министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс. Россию при этом она назвала "самой большой угрозой"

«Коммерсант»:

США могут разместить в странах Восточной Европы тяжелые вооружения, позволяющие оснастить американский контингент численностью до 5 тыс. человек «для сдерживания возможной российской агрессии».

В СМИ
17 СЕНТЯБРЯ 2015

РБК:

Миллиардер Дональд Трамп заявил, что в случае своего избрания президентом США поладит с российским президентом Владимиром Путиным. Такое заявление Трамп сделал в ходе второго тура дебатов с претендентами на президентский пост.

NEWSRU.com:

Как отмечает CNN, в этот раз Трампу не удалось подмять под себя дебаты, как это произошло в августе. "Он выглядит таким же кандидатом, как и другие. Он не узурпирует эфирное время и выглядит мене страстным, чем кандидаты вроде (Карли) Фиорины или (Марко) Рубио", - отмечают наблюдатели.

«Интерфакс»:

Он выразил уверенность в том, что в отличие от действующего президента США Барака Обамы он бы смог добиться уважения от большинства мировых лидеров, в частности от Путина, который, по мнению Трампа, "совершенно не уважает" Обаму.

В СМИ
5 МАЯ 2016

«Коммерсант»:

Многое будет зависеть от того, кто из кандидатов — Дональд Трамп или Хиллари Клинтон — сможет склонить на свою сторону колеблющихся республиканцев, а также выиграть практически неизбежную войну компроматов.

«Ведомости»:

 

Кампания, отличительными чертами которой благодаря Трампу стали сексизм, расизм и ксенофобия, ни для кого победой не является

 

«Московский комсомолец»:

 

У Хиллари Клинтон Россия вызывает действительно сильные эмоции — главным образом негативного плана.

 

В СМИ
6 МАЯ 2016

PolitRussia.com:

Почти 47% опрошенных, которые выразили намерение отдать свой голос за Трампа, отметили, что поддержат бизнесмена, так как не хотят, чтобы страну возглавила Клинтон... 46% опрошенных сторонников экс-госсекретаря намерены голосовать за неё только из-за того, что они не желают видеть Трампа президентом США.

Lenta.ru:

Миллиардер Дональд Трамп, оставшийся единственным претендентом на пост президента США от Республиканской партии, заявил в интервью CNBC, что намерен уволить нынешнего председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

В СМИ
28 ИЮЛЯ 2016

 Нью-Йорк таймс:

Одна только мысль, что иностранное государство, особенно вновь ставшая агрессивной Россия, может попытаться повлиять на выборы, несовместима с демократическими принципами и интересами Америки

 

Известия: 

Клинтон стоит искать врагов в своем штабе, а не в Москве

В СМИ
17 ОКТЯБРЯ 2016

«Московский комсомолец»:

…отношения России и США с точки зрения атмосферы, настроений скатились до состояния не самых спокойных моментов «холодной войны»: взаимное отторжение, недоверие, нежелание ни о чем договариваться.

 

«Новая газета»:

США могут обнародовать про российское руководство все, что угодно, но только это будет бессмысленно

В СМИ
31 ОКТЯБРЯ 2016

"Коммерсант":

Директор ФБР Джеймс Коми столкнулся с критикой Минюста США в связи с решением уведомить Конгресс об обнаружении новых возможных улик по делу об электронных письмах Хиллари Клинтон... Джеймса Коми критикуют за то, что он не ознакомился с содержанием писем перед тем как предал их гласности. Источники в Минюсте и ФБР сообщили, что до сих пор неизвестно, содержится ли в этих письмах секретная информация.

Lenta.ru:

ФБР обладает доказательствами связей кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа и его советников с Россией. С таким утверждением выступил лидер демократов в сенате Конгресса США Гэрри Рид, потребовав обнародовать данную информацию. Письмо на имя главы ФБР Джеймса Коми опубликовано на сайте сенатора.






  • Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...

  • Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год

  • Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Американская мечта
19 МАЯ 2022 // ПЕТР ФИЛИППОВ
Народы различаются по своей культуре. И в наше время есть народности, так и не освоившие письма. Но даже если грамотные представители  конкретного народа владеют письменностью уже  несколько сотен лет, то это еще не значит, что культура этого народа находится на уровне развитых стран. Ведь об уровне говорит не столько умение прочитать инструкцию по управлению импортным автомобилем, сколько права граждан в их взаимоотношениях с органами власти.
Ленд-лиз: не в долг и не задаром
18 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Палата представителей Конгресса США на днях одобрила выделение Украине помощи, прежде всего военной, на гигантскую сумму в 40 миллиардов долларов. Хотя с единогласным одобрением решения в Сенате не получилось, что потребует, чтобы законопроект прошел довольно длительную бюрократическую процедуру, ясно, что помощь Украине будет выделена. А чуть раньше, 9 мая, президент Байден подписал закон о ленд-лизе. Не так давно в СССР, а потом и в России слово «ленд-лиз» обозначало программу американской помощи во время Второй мировой войны, включавшую миллионы тонн консервов, муки и сахара, тысячи танков и самолетов, сотни боевых кораблей...
Прямая речь
18 МАЯ 2022
Сергей Цыпляев: Это не просто повторение термина — ленд-лиз будет сейчас предоставляться на тех же условиях, на каких он предоставлялся во времена Второй мировой...
В СМИ
18 МАЯ 2022
Беларусь сегодня: Нынешний закон о ленд-лизе для Украины упрощает про­цеду­ру поставок вооружений в эту страну... Действие закона распространяется на период с 2022 по 2023 год
В блогах
18 МАЯ 2022
Naturalist: Весь русский север выживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на американских мясных консервах. ...Этого продовольствия... должно было хватить на содержание 10-миллионной армии в течение более чем трех лет.
Испытание поражением
17 АВГУСТА 2021 // ЛИЛИЯ ШЕВЦОВА
Афганская драма Америки отнюдь не неожиданность. Великие нации не раз проходили через унижение военным поражением: США в Корее и во Вьетнаме, Франция в Алжире, СССР в Афганистане. Каждый раз поражение становилось шоком, который сотрясал основы государств, потерпевших провал. Не забудем, что афганская эпопея СССР ускорила падение советского государства.  История повторяется. Как и в случае с Вьетнамом, Америка давно хотела уйти из Афганистана, но «с честью» (как надеялся президент Никсон) и без унизительной капитуляции. Вышло по-другому. Америка искала договорённостей с талибами, как некогда с Вьетконгом. Но противнику нужен был не компромисс, а победа и пощечина американцам.
На руинах дипломатии
18 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В любой момент ухудшения американо-российских отношений всегда находились оптимисты, которые обнаруживали в истории первой «холодной войны» примеры подобной конфронтации. Сморите, мол, до чего доходили раньше, вплоть до Карибского кризиса. И ничего, всякий раз все как-то успокаивалось, худо-бедно (иногда совсем худо), но дипломатия продолжалась, происходил обмен мнениями, существовали каналы закрытой связи, не позволявшие свалиться во всемирную катастрофу. И вот теперь случилось нечто, чего не было никогда. Президент Соединенных Штатов как что-то само собой разумеющееся подтвердил прозвучавшее в журналистском вопросе утверждение, что Владимир Путин, главный начальник России – убийца.
Прямая речь
18 МАРТА 2021
Константин фон Эггерт: Путин должен понимать: ответить на слова Байдена повышением градуса конфронтации довольно рискованно. ...он может сделать вид, что образ злодея его вполне устраивает
В СМИ
18 МАРТА 2021
«Российская газета»: ...понимает ли Джо Байден, что перешел в среду ту "красную черту", за которой язык дипломатии перестает быть таковым.
В блогах
18 МАРТА 2021
Abbas Gallyamov: Российская пропаганда так долго критиковала Америку за нетолерантность, что американский президент на эту толерантность решил наплевать...