Откровения власти
18 апреля 2024 г.
О национальной гордости Сергея Лаврова
29 АПРЕЛЯ 2021, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

В большом интервью Дмитрию Киселеву министр иностранных дел Сергей Лавров решил дать отлуп тем, кто, по его словам, ведет пораженческие разговоры от том, что «если бы мы не спорили с Западом, у нас сейчас был бы пармезан и многое другое, чего нам искренне не хватает, а вот по каким-то причинам закрыли закупку продовольствия на Западе… прекратили закупать продовольствие, стали заниматься импортозамещением, продукты подорожали». Министр подчеркнул, что это – «узкий, однобокий взгляд исключительно с позиции благополучия, выбор между телевизором и холодильником» (замечу, здесь он походя указал на главный источник нынешнего патриотизма. – А. Г.). По мнению главы дипломатического ведомства, «те, кто продвигают такие философские подходы… не то, что не понимают наш генетический код, они пытаются его всячески подрывать. Потому что кроме желания жить хорошо, жить сыто, быть уверенным за своих детей, друзей, родных, в нашей стране не меньшую роль во всем том, что мы делали за всю нашу тысячелетнюю историю, всегда играло чувство национальной гордости».

Согласитесь, когда министр иностранных дел призывает сограждан мириться с тяготами и лишениями во имя национальной гордости, это выглядит, мягко говоря, неорганично. Это выглядело бы естественном в устах главы военного ведомства. Дипломатия – это про что угодно, но не про затягивание поясов во имя патриотизма. Просто раньше это проходило по другому департаменту. Не помню, чтобы Андрей Андреевич Громыко что-то подобное произносил, брезговал, наверное. Очень-очень давно, в былинные времена, когда Сергей Викторович еще не возглавлял МИД, один из первых вариантов Концепции внешней политики, помнится, начинался с того, что целью этой политики является улучшение благосостояния россиян. Гнусные либералы-космополиты писали, должно быть.

При чтении подобных пассажей на ум сразу приходит высказывание, которое приписывают Салтыкову-Щедрину: «На патриотизм стали напирать. Видимо проворовались». Но в МИДе много не наворуешь. Что же должен скрыть этот острый приступ национальной гордости. Думаю, крах отечественной дипломатии. Ведь пассажу про патриотизм предшествовал многозначительный намек Киселева: «Мне приходилось слышать мнение, может быть, даже в какой-то степени, в каких-то кругах расхожее, что дипломаты плохо работают, что мы все упираемся, что наша позиция совсем не гибкая, не эластичная, вот поэтому и отношения плохие». Правду о том, что политика Путина не оставляет ни малейшего шанса дипломатии, Лавров сказать не может. Какая может быть дипломатия, когда президент США грустно соглашается с утверждением, что его российский коллега – убийца. О чем договариваться, когда американская прокуратура не просто обвиняет российскую разведку во вмешательстве в американские выборы, но и перечисляет конкретных исполнителей – с именами, званиями, номерами кабинетов. Что предлагать на переговорах, когда твоя страна рассылает по всему миру киллеров и диверсантов. К каким аргументам прибегать, когда единственным аргументом России является военная сила, а ее дипломатов высылают пачками. Одним словом, чтобы приготовить рагу из зайца, нужна как минимум кошка. И вот этой кошки у Сергея Лаврова и его подчиненных нет.

Оговорюсь, Лавров – блестящий дипломат, сотрудники МИДа – весьма креативные люди. Но у них не осталось никакого поля для маневра. Кремль желает жить по законам RealPolitik позапрошлого века. В мире такого уже не носят. Там сейчас все больше про мораль и нравственность в политике. Но Путин считает это лицемерием. В результате тем, кто разговаривает при помощи слов, а не пушек, говорить не о чем. Хитросплетений в нашей внешней политике просто не осталось, она стало прямой и простой. Как дубина. В этих условиях главе МИДа ничего не остается, как объяснять происходящее с помощью уловок и софизмов. Кризис в американо-российских отношениях – это результат попыток Вашингтона сохранить однополярный мир и приструнить встающую с колен Россию. Украина не торопится выполнять Минские соглашения в их российской интерпретации – это Зеленский потакает ультранационалистам и нацистам. Про пришедших в 2014-м на Донбасс Стрелкове и его шахтерах с комбайнерами – ни слова. Москва теперь предлагает Киеву вести с ними переговоры. Да, дипломатам, представляя точку зрения своего правительства, время от времени приходится говорить неправду. Но невозможно, чтобы внешняя политика вся состояла из лжи. А начальство вполне искренне недовольно: «А чевой-то у вас, господин Лавров, ничего без армии не получается? Чтобы Байден в Кремль позвонил, нам войска двигать пришлось. Где ваше дипломатическое искусство?» Самое время главе МИДа апеллировать к общероссийскому патриотизму. Гражданам терпеть лишения – дело привычное. Помучаются и во славу дипломатии…


Фото: 1. kremlin.ru по лицензии BY СС4.0
2. mid.ru по лицензии BY СС4.0












  • Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.

  • «Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.

     

  • Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Прямая речь
29 АПРЕЛЯ 2021
Алексей Макаркин: Поэтому сейчас и делаются такие заявления – они вызваны сильнейшем разочарованием в той политике, которая проводилась, и ощущением уходящей эпохи.
В СМИ
29 АПРЕЛЯ 2021
«Коммерсант»: Сергей Лавров напомнил, что пока Москва продолжает работу над созданием списка недружественных государств, который будет представлен совсем скоро.  
В блогах
29 АПРЕЛЯ 2021
Андрей Десницкий: А всё потому, что в отдельных книгах по генетике все еще не упоминается Сталинградская битва как главная составляющая наших хромосом.
О чем дискутировать с убийцей?
19 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
После того как президент США Байден назвал президента России Путина убийцей, тот первым делом пожелал американскому президенту здоровья, затем вдруг вспомнил детскую дразнилку и в конце концов вызвал Байдена на дебаты в прямом эфире. «Я вспоминаю в детстве, когда во дворе спорили друг с другом, мы говорили так: “Кто как обзывается, тот так и называется!”», — глубокомысленно заметил президент ядерной державы, после чего со вкусом стал перечислять грехи, совершенные американцами. Путин вспомнил «геноцид индейских племен», обнаружил, что «афроамериканцы до сих пор сталкиваются с истреблением», попенял заокеанским партнерам на атомные бомбы против Японии.
Прямая речь
19 МАРТА 2021
Андрей Колесников: Поддерживать Байдена из западных лидеров никто не будет, это всё-таки уникальная ситуация, когда так напрямую президент самой главной державы мира называет своего коллегу убийцей.
В СМИ
19 МАРТА 2021
Би-би-си: Отвечая Байдену, Путин уже не в первый раз вспомнил дразнилку из своего детства.
В блогах
19 МАРТА 2021
Виктор Шендерович: Байден назвал Путина убийцей, и курс рубля понизился. Для чистоты картины остается понять, упадет ли доллар, если Путин назовет убийцей Байдена...
Старик и бомба
12 НОЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В чем находит утешение главный российский начальник, когда очередной его «косяк» становится очевидным для всех? Он собирает генералов, чтобы те в очередной раз рассказали ему о неистребимой российской ядерной мощи. На следующий день после подписания соглашения по Карабаху, которое зафиксировало военное поражение Армении, российского союзника, и открыло ворота доминированию Турции на Южном Кавказе, Владимир Путин начал 15-ю серию совещаний с руководителями Минобороны и ОПК. Кто-то наивный может подумать, что в центре внимания оказался вопрос, почему у России как не было, так и нет ударных беспилотников, которые так успешно были применены Турцией в Сирии, Ливии и Карабахе. Но нет...
Прямая речь
12 НОЯБРЯ 2020
Сергей Цыпляев: Мы опять попадаем в дилемму безопасности, где каждая сторона отвечает на кажущиеся угрозы собственными мерами, выводящими её чуть-чуть вперёд в гонке вооружений.
В СМИ
12 НОЯБРЯ 2020
"Российская газета": Владимир Путин рассказал про новый пункт управления ядерными силами