КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМы будем работать вместе!

20 ИЮЛЯ 2006 г. ГАРРИ КАСПАРОВ
Александр Черных/ЕЖ
Из выступлений Гарри Каспарова на конференции «Другая Россия»

Задумывая конференцию "Другая Россия" мы старались учесть опыт Всероссийского гражданского конгресса. Этому форуму в свое время не хватило важной вещи - репрезентативности. Общенациональный диалог предполагает присутствие самых разных политических и общественных сил, а главное - их умение и желание подняться над разногласиями. Даже если мы придерживаемся разных мнений по девяти вопросам из десяти, существует и тот один, в котором мы сходимся.

С самого начала, т.е. с момента, когда концепция конференции была впервые озвучена в узком кругу, она вызвала неоднозначную реакцию. Позже, когда уже были объявлены имена участников и программа четырех сессий, поднялся настоящий шквал критики. Но главная атака на "Другую Россию" была предпринята властью. Конференции объявили войну - задержания и угрозы в адрес участников, подброшенные наркотики и взрывчатка, обыски, проверки. Не обошлось без провокаций и в ходе проведения самой конференции. 11 июля в двух шагах от зала заседания было, по сути, совершено похищение нескольких участников форума.

О чем бы ни шла речь на конференции - о русском обществе, о политзаключенных, о коррупции, о Кавказе – часто звучало слово «война». Это слово уже давно поселилось в нашем политическом лексиконе: в обществе до сих пор живо сознание гражданской войны. Именно это помешало нам найти выход из кризисной ситуации 92-93-х годов и расчистило дорогу авторитаризму. Теперь эту логику войны, логику противостояния мы должны заменить логикой прямого действия и алгоритмом сотрудничества.

На "Другой России" мы собрались, чтобы выстроить общие, обязательные для всех правила политической конкуренции. Потому что смена власти без фундаментального изменения политического устройства, бессмысленна. Важно выстроить такую систему, в которой не то что замена одного чиновника другим, но даже ошибка всего народа на выборах не приведет к непоправимым последствиям.

"Другая Россия" - это площадка, на которой происходит свободный обмен мнениями, открытые дебаты, то, от чего всегда отказывалась и отказывается советская и российская власть. Мы впервые нашли в себе силы собраться и определить принципы совместной работы. А те вопросы, по которым мы не можем договориться, решатся на выборах. На них ответит российский народ.
Конференция показала, что общих точек у нас гораздо больше, чем можно было предполагать. Важно и то, что мы готовы собраться снова. Это главный результат, то, чего так боялась власть. Хотя мы делаем первые шаги по очень и очень хрупкому льду согласия, трудности нас только сплачивают. Те, кто видел сцену рукопожатия между Касьяновым и Лимоновым, понимают, как значимо то, чего мы достигли.

Осталось решить, чем станет «Другая Россия» в будущем. Мы встречаемся в начале осени и найдем правильную форму. Может быть нам ее подскажет сама власть. В любом случае "Другая Россия" уже заявила миру о своем существовании. И как бы Кремль ни пытался нас уничтожить, "Другая Россия" будет продолжаться, будет жить.
(Редакция планирует продолжить публикацию выступлений участников конференции.)
Обсудить "Мы будем работать вместе!" на форуме
Версия для печати