КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахОбстоятельства места

20 НОЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
В милицейских сообщениях гибель в субботу вечером 18 ноября 2006 года в Москве Мовлади Байсарова, который, напомню, был убит "при попытке оказать сопротивление" — читалась вполне обыденно.

Столь же закономерно было и появление затем статей — в "Коммерсанте" и в "Новой", в которых обстоятельства инцидента, изложенные московскими милиционерами и прокуратурой, сопоставлялись с новыми фактами и ставились под сомнение.

Наконец, не могли не появиться версии, восполнявшие недостаток фактов смелостью анализа.

Я же попробую обратить внимание на некоторые очевидные, но почему-то забытые "обстоятельства места".
Допустим, Мовлади Байсаров был объявлен в розыск. Допустим, он действительно оказал сопротивление и был убит с гранатою в руке и двумя взведёнными пистолетами. Но, если эта акция была заранее спланирована — не важно кем, московскими ли милиционерами или чеченскими силовиками любого разлива — зачем её спланировали в таком людном месте и в "час пик"? Нельзя ли было как-то соотнести планы с очевидным требованием: поелику возможно, избежать жертв среди гражданского населения?

Соображение, казалось бы, элементарное. Но, когда меня об этом спросил иностранный коллега, я на полминуты впал в ступор. О чём бишь это он?
"Не по-нашему рыбка говорила..."
У нас-то в пылу борьбы с террористами города в руины обращают. Заложники гибнут сотнями. Ради одного боевика сносят дом со всем, что там находится.

Оказывается, азы "контртеррора по-русски" — "всеми имеющимися средствами" и "любой ценой" — усвоили не только "силовики" всея Руси и "послушный им народ", но даже народ "непослушный", вроде автора этих строк. Да, думаю, дохрюкался...

В находящемся напротив дома № 30 доме № 37 по Ленинскому в позднесоветское время располагался магазин "Диета". Теперь он закрыт. Места те же, но времена, должно быть, уже другие, менее вегетарианские...

Что нам известно достоверно?

Вообще, теперь всё можно поставить под сомнение. Даже обстоятельство, ставшее чуть ли не "общим местом" — то, что Мовлади Байсаров возглавлял некогда службу безопасности Ахмада Кадырова теперь отрицает пресс-служба Кадырова Рамзана. Достоверно известно, что уже в 2003-м отряд Байсарова в охране Кадырова не состоял.
Кто прав?

На «чеченских» форумах подняли шум, что-де замечательный портрет бравого чеченца в берете, снятого труакар, заполонивший теперь газетные полосы и Интернет — не Байсаров вовсе, а совсем другой человек.
Под сомнение можно поставить всё, что угодно...

Так правда ли, что между двумя чеченскими войнами Мовлади Байсаров был причастен к похищениям людей? Сёла Побединское, Радужное, да и весь участок Старопромысловского шоссе, проходящий через территорию 15-го молсовхоза, считался "бермудским треугольником": тут в 1996-1999 годах было похищено и "исчезло" немало людей.

Правда ли, что до зимы этого года Мовлади Байсаров возглавлял спецгруппу ФСБ "Горец"? Если так, то его работа мало изменилась по сравнению с межвоенным временем.
Ведь Байсарова объявляли в розыск по обвинению в похищении и убийстве десятерых членов семьи Мусаевых.

Интересно, как теперь выглядит это преступление в представлении следователей прокуратуры? Мовлади Байсаров — в одиночку похитил десятерых? Незаконно их где-то держал, конвоировал, а потом собственноручно расстрелял из "винтореза"? А если ему кто-то помогал, то, полагаю, "неустановленные лица"? И преступление это он совершил отнюдь не в качестве командира группы ФСБ "Горец", а в свободное от основной работы время? Как частное лицо?

А на работе, "при исполнении", вместе с коллегами и подчинёнными, он, надо полагать, был занят совершенно другими делами...

Так же, как недавний визит бойцов батальона спецназа ГРУ "Восток" на питерский мясокомбинат "Самсон" был, наверное, попыткой на время сменить работу и обстановку? Впрочем, из директора комбината вполне профессионально сделали отбивную, после чего он подписал все предложенные ему бумаги.

О Ямадаевых, кстати, тоже ведь между войнами писали, что они причастны к похищениям людей. Один ингушский милиционер тогда даже сумел вытащить из Гудермеса похищенных, похитив, в свою очередь, кого-то из клана похитителей.

Но, полагаю, об этих делах — старых ли похищениях, новых ли, Байсарова и Ямадаева — никто в прокуратуре и не вспомнит, пока названные персонажи состоят на службе. И не только в прокуратуре.
Потом — может быть. Как якобы сказали Байсарову накануне гибели: "Программа закончена, больше не звони..."

Уголовное дело, по которому Байсаров проходил поначалу свидетелем, вынудило его бежать в Москву. Он давал интервью направо и налево, что, впрочем, обычно для чеченского полевого командира в любых обстоятельствах: вспомним Джохара Дудаева. Из-за этой активности Байсарова, надо полагать, и вычислили. Как того же Дудаева.

Кроме того, Байсаров вроде бы желал дать показания военной прокуратуре.
Но кто был заинтересован в допросе такого свидетеля? Что мог сказать командир одного из "эскадронов смерти"?

Его недруги могли ожидать чего-то вроде "я правду о тебе порасскажу такую, что хуже всякой лжи". Вчерашние хозяева тоже: "И совершу над ними великие мщения показаниями яростными".

Сам Байсаров, впрочем, тоже не мог не понимать, какие методы применят к нему по доставлении "на место совершения преступления". Слишком богатый собственный опыт...

То, что разные силовые ведомства "перевербовали" разных "наибов", и отношения между ними были весьма напряжёнными — ещё полбеды. Но когда эти "перевербованные" начинают действовать самостоятельно, что могут сделать их "кураторы"?

Вот в 1992-1993 годах у Шамиля Басаева был в Абхазии свой "куратор" из российских военных, который был уверен, что его ученик — способный, но совершенно не самостоятельный. Время показало, как он ошибался...

Теперь уже "свои" полевые командиры простирают длань туда, где их не ждали. То молодцы Рамзана Кадырова похитят кого-нибудь в Дагестане или убьют кого-то другого в Ингушетии. То ямадаевцы в Питер наведаются.

А вот теперь новый поворот сюжета: "свои" убивают "чужого среди своих". И где?
Ведь совсем неподалёку — километра, наверное, не будет
— находится место, откуда "дорогие россияне" видят репортажи каждые выборы. Потому как тут, поблизости, голосует Владимир Путин — прописан рядом.

Сказав семь лет назад про "мочить в сортире", он вряд ли полагал, что "контртеррористическая операция" может проводиться в окрестностях его собственного нужного чулана...

Подобное схождение "обстоятельств места" можно, конечно, считать случайностью. Но только наивный человек мог полагать, что эта сама борьба с террором или её методы могут быть ограничены какой то "зоной операции", а не распространятся на всю страну.

Попытки удержать "контртеррористическую операцию" в пределах какой-то "зоны операции" провалились давно — это показали "Норд-Ост", Беслан и расползание террористического подполья по всему Северному Кавказу. Но идея "чеченизации", как видим, была не менее плодотворна.
Ах да, чтобы не забыть... Этот самый дом № 30 по Ленинскому строил не кто иной, как Александр Исаевич Солженицын — поскольку тогда это был один из островов Архипелага ГУЛаг.
Вот куда завернула наша причудливая история…
Впрочем, желающие могут считать случайным и это совпадение "обстоятельств места".
Обсудить "Обстоятельства места" на форуме
Версия для печати