КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПрелесть простых решений

9 АПРЕЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
rfs.ru
Среди бурного потока разнообразных новостей и событий уходящей недели я бы выделил один случай, который на первый взгляд не имеет к политике прямого отношения. Я имею в виду четвертьфинальный матч на Кубок страны по футболу между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом», который в минувшую среду состоялся в северной столице. А вернее – к тем поразительным, на мой взгляд, событиям, что предшествовали спортивному состязанию.

Давно известно, что болельщики этих двух команд семьями не дружат. Так вот, чтобы предотвратить столкновения между фанатами популярных клубов еще на подходах к стадиону, местная милиция применила фантастический по своей эффективности прием – она просто изолировала гостей из Москвы. Каким же образом, спросите вы, можно переловить столько народу в огромном городе? Но нашлись, нашлись в среде питерских правоохранителей могучие умы, решившие эту неразрешимую, казалось бы, задачу. У касс стадиона, которые торговали билетами на предстоящий матч, просто выставили пикеты милиции с заданием задерживать всех, у кого в паспорте оказывалась московская прописка. Еще людей отлавливали при выходе из поездов, прибывающих в Санкт-Петербург из Москвы. В итоге были задержаны многие сотни граждан Российской Федерации, не совершившие никаких противоправных действий. И, возможно, даже не собиравшиеся их совершать.

А где же питерские милиционеры держали такую толпу народа столько часов? Если вы думаете, что для гостей арендовали удобное помещение или развезли их по отделениям милиции, где оформили соответствующие протоколы, как это и положено по закону, то ничего подобного.
На задворках стадиона турникетами была огорожена площадка размером примерно сто на сто метров. По периметру встали омоновцы, а внутри целый день толпа приезжих из Москвы ждала любимого зрелища. Ждала под мокрым снегом и дождем. Некоторые не меньше восьми часов. Излишне говорить, что все это время люди ничего не ели — власти даже не позаботились о том, чтобы предоставить им элементарные удобства. Например, туалеты.

Тут, конечно, самое время поинтересоваться, а какими же правовыми нормами руководствовались милиционеры, применяя по отношению к гражданам России столь оригинальные превентивные меры? Да никакими, разумеется. Нет таких норм.

gazeta.ru
По сути в Питере произошло следующее: руководством города было санкционировано взятие в плен сотен и сотен москвичей. Их, как скот, продержали в загоне много часов, а потом отправили на стадион.

Знаете, я думаю, что болельщики «Спартака» просто ангелы. Если бы так поступили со мной, я бы уже ни на какой футбол не пошел. Я бы пошел чего-нибудь погромил…

По-моему, это чрезвычайно яркий пример, наглядно демонстрирующий истинное отношение российских властей к народу. Этот случай нельзя рассматривать просто как очередной произвол правоохранительных органов. Такую характеристику событию могли бы дать руководители города и, например, применить к виновным какие-нибудь административные меры, но они молчат. А значит – разделяют ответственность за содеянное. И с логикой такой согласны. Чего, дескать, церемониться с какими-то там болельщиками? Да кто они такие, в конце концов? Ничего, постоят в загончике, как скот. Перетопчутся. Зато нам так проще и спокойнее. А закон? Да, пошли вы с вашими законами… И действительно, кого им стесняться?

Московские власти в этом смысле мало чем отличаются от питерских. Им ведь тоже стесняться некого.

В четверг тверской межмуниципальный суд рассматривал иск представителей «Другой России» к правительству Москвы. Истцы утверждали, что московские власти незаконно отказали им в проведении «Марша несогласных» 16 декабря. Дескать, нет у властей такого права. По закону власти могут только предложить другой маршрут, чего, разумеется, сделано не было. Какую же тактику защиты избрали ответчики? А очень простую – они соврали. Представитель мэрии Анатолий Шиляков, к удивлению и возмущению собравшихся в зале суда, под присягой заявил, что организаторам был предложен альтернативный маршрут. Адвокат истцов предложил суду для установления истины воспользоваться протоколом заседания, на котором решалась судьба Марша. Но суд проигнорировал эту просьбу и решил дело в пользу мэрии.

Вроде бы два никак не связанных между собой события. Между тем, их многое объединяет. И прежде всего – вот это демонстративно пренебрежительное отношение к мелким формальностям вроде российского законодательства. О людях я уже не говорю.
Обсудить "Прелесть простых решений" на форуме
Версия для печати