В обществе

В обществе Чтобы не выглядеть по-идиотски

14 МАЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

РИА Новости
Сегодня в 17.00 в здании знаменитого шахматного клуба (Гоголевский клуб 14) состоится заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации, в ходе которого, возможно, будет принято решение, кого выдвигать на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ): действующего лидера (а также президента Калмыкии и друга инопланетян) Кирсана Илюмжинова, не нуждающегося в представлениях Анатолия Карпова, обоих или никого. Выборы президента состоятся в сентябре в Ханты-Мансийске. Карпова уже поддержали около двадцати стран, в том числе крупные западные федерации. Россия же в лице председателя Наблюдательного совета РШФ Аркадия Дворковича (он же помощник президента РФ) до последнего пыталась представить дело так, будто единственный реальный кандидат — это Илюмжинов. Карпов надеется на иной исход, однако понимает, что возможно всякое, в первую очередь, серьезное давление на членов совета, среди которых есть и государственные чиновники.

Накануне заседания выдающийся шахматист ответил на вопросы «Ежедневного журнала».

 

Анатолий Евгеньевич, какое значение имеет решение Российской шахматной федерации, как оно может повлиять на исход голосования в сентябре?

Если Россия не хочет выглядеть по-идиотски, ей надо выбрать из двух вариантов: либо поддержать меня, либо поддержать двоих, то есть просто сбросить проблему выбора на весь мир. Если федерация поддержит Илюмжинова, для окружающего мира это будет дико. Нужно это России? Я думаю, что нет.
Никто не может сказать, что где-то существует «школа Илюмжинова». Я думаю, России небезразлично, что в центре Дамаска в лучшем дворце спорта половину этажа занимают шахматная школа и шахматный клуб Анатолия Карпова. Ближайшие семь лет в Марокко будет создана тысяча шахматных секций Анатолия Карпова.

Может ли до сентября быть выдвинут кто-нибудь третий?

Учитывая тот накал страстей, который уже существует, я не думаю, что кто-то может сунуться.

Какие страны могут поддержать Илюмжинова?

Я слышал пока только про Турцию. Но, наверно, поддержат Мальта, Бермуды, Грузия — это члены его команды.

Если вам удастся победить, как вы будете выстраивать работу с шахматными федерациями в разных странах?

Я с ними постоянно работаю, так что я знаю, что нужно делать. На сегодняшний день руководство Международной шахматной федерации страшно активизируется в год выборов, особенно когда ситуация острая. А ведь международная федерация должна постоянно активно работать, из года в год поддерживать контакты, помогать федерациям в странах. Если помощь федерациям осуществляется персонально и раз в четыре года, это, конечно, совершенно ненормально.

Вы в последнее время не раз вспоминали о том, какое давление осуществлялось на иностранцев во время конгресса ФИДЕ в 1994 году в Москве. Вы считаете, что это может повториться и в Ханты-Мансийске?

Что тогда происходило, не секрет. Для того, чтобы получить голоса делегатов, выдавались конверты, которые активным образом путешествовали, подкладывались проститутки, гостиница «Космос» была ими полна. Были угрозы, был шантаж. Например, делегат от Гамбии был майором, но визу получил как президент шахматной федерации Гамбии, не заявив, что он военнослужащий. А у нас тогда было требование, что любой военнослужащий должен заявить об этом. Привлекли соответствующие службы, зашли к послу Гамбии, напугали его, что у страны будут неприятности, а майора посадят. Единственный способ этого избежать — передать право голоса дружественной стране. Что и было сделано. Так что если сейчас будут выкручивать руки, то Ханты-Мансийск может оказаться замечательным повторением московского конгресса.

Фотография РИА Новости




Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.