В обществе

В обществе В Африку!

11 ИЮНЯ 2010 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

 

 

Сейчас, когда очередное грандиозное футбольное пиршество только начинается, опытные гурманы приступают к аперитиву и холодным закускам. Обсуждают составы, перемалывают косточки прославленным тренерам, делают осторожные прогнозы. Прогнозы эти иногда сбываются — как дважды в сутки показывают правильное время испорченные часы.

Мы на этом празднике жизни – привычные уже сторонние наблюдатели. А жаль. Ведь, помимо прочего, Кубок мира по футболу – главное зрелище ХХ века, и ничто пока не свидетельствует, что что-либо может измениться в ХХI -м. Не говоря уже о любого масштаба музыкальных и прочих разных тусовках, даже летние Олимпийские игры, почтительно позвякивая кольцами, отступают перед футболом.

 Два года назад, на первенстве Европы, на которое нам исключительно шаманским колдовством  Гуса Хиддинка удалось попасть, мы выстрелили и чуть не угодили в десятку. Переоценивать тот успех и выход в полуфинал вряд ли имело смысл. На Европе иногда случаются чудеса: то датчане, приехавшие по чужому, югославскому билету, наспех собранные по пляжам и барам, без подготовки, экспромтом, блестяще выигрывают турнир. А то вовсе греки, скромные аутсайдеры, благодаря упорству, идеально набранной форме и большому везению празднуют триумф. При туповатой, но упертой и надежной игре. Так что всяко бывало. Но играли наши весело, и это действительно вселяло. На какое-то время футбол на безрыбье даже стал претендовать на звание национальной идеи. Но вскоре суровая реальность вернула нас на землю и напомнила горькую истину.

Мы – не Бразилия.

Кстати, о Бразилии. Я не помню такого мирового первенства, на котором бразильцы не ходили бы в фаворитах. Пятикратные чемпионы, они всегда показывают карнавальный футбол, одновременно красивый и эффективный, легкий и мощный. И пусть на сей раз в их составе немного звезд первой величины, пусть величайший из великих, король Пеле уже лет 35 как завязал с футболом и успешно рекламирует дрянной кофе, а других футбольных монархов щедрая бразильская земля так и не родила, хотя принцев было множество – пусть так. Но генетический победный опыт бразильцев, высочайший средний уровень фантастически одаренных от природы игроков, командный класс вкупе с жесткой организованностью, привитой тренером Карлосом Дунгой, заставляют их снова причислить к претендентам №1.

Условно вторыми я бы поставил испанцев. Испания дважды выигрывала первенство Европы, причем второй раз два года назад. Только Германия, о которой еще будет особый разговор, побеждала чаще – трижды, да еще Франция – столько же. Так что испанская сборная – всегда техничная, быстрая и злая – бесспорный европейский гранд. А уж об испанских клубах говорить просто излишне. Сами их названия ласкают слух любого болельщика. Но вот на мировых первенствах Испания – вечный неудачник. Даже до полуфиналов не доходила. (Для примера, мы один раз – в далеком 1966 году – дошли и вполне достойно уступили там могучим немцам.) Всегда от нее ждут больших свершений, и всегда эти ожидания не оправдываются. Но такой уверенной команды, как сейчас, у испанцев давно не было. С таким составом, с такой зрелой игрой, да опытнейшим, хитрым тренером ходить бы им в главных фаворитах, да они и ходят, по мнению многих экспертов. Но способны ли они сами поверить в свою победу?

 Аргентина обречена быть у всех на устах. Достаточно двух имен: Месси и Марадона. Месси – маленький волшебник, ярчайший игрок мира на сей день, лидер атак блистательной «Барселоны». Ну, а Марадона… Марадона – это Марадона. Гениальный в прошлом форвард, забивший, пожалуй, два самых знаменитых гола за всю историю мировых первенств. Оба – в одной игре. В Мексике, в 1986 году, в четвертьфинале. Первый – рукой. Второй – обведя всю команду соперника. А соперник был – не воспетая «Чайфом» Ямайка, нет, а Англия. На поле он соперничал с Пеле за право называться величайшим. Но потом – большой живот, большая попа, большая дурь, наркотики, Фидель Кастро и Уго Чавес. Если бы Марадона-тренер был хоть на 10% так же талантлив, как Марадона-игрок! Если бы Аргентина могла выставить на поле одновременно три пары своих нападающих, каждой из которых, вероятно, нет равных в мире! Но тренер и игрок – совершенно разные профессии, а одним нападением турниры не выигрывались, даже в самые романтические времена.

 Англия. У нас многие будут за нее болеть. Хотя бы потому, что английский чемпионат – сильнейший и самый увлекательный в мире. И почти что наш. Мы давно на него подсели и имеем своих любимцев среди клубных команд и, разумеется, среди игроков. Сборная Англии всегда грозна, но почти не выигрывала по-крупному. Была чемпионом мира однажды. В Лондоне, в том же 1966, когда мы стали четвертыми. С тех пор – ни одной большой победы. Сейчас у англичан очень крепкий состав, несколько признанных, уважаемых звезд во главе с милейшим бычком Уэйном Руни и сильный, успешный тренер – итальянский кондотьер Фабио Капелло. Если чуть-чуть повезет, а без этого ведь по любому рассчитывать не на что, Англия может пойти далеко.

Вот у кого хронически нет удачи, так это у Голландии. Одна из популярнейших, заслуженных и могущественных футбольных держав, Голландия 40 лет назад изобрела тотальный футбол, до сих пор непревзойденный. Несколько поколений ее выдающихся мастеров дарили миру неповторимую феерию размашистой и при этом какой-то по-детски непосредственной, радостной игры. Голландия дважды играла в финалах мировых первенств и дважды была в этих финалах фаворитом, но дважды проигрывала. У «оранжевых» и сегодня есть яркие лидеры и команда, которая никого не боится. А если еще поправится получивший нелепую травму Арьен Роббен, тогда от них вообще всего можно ждать.

Италия – действующий чемпион. Четыре года назад итальянцы победили в финале более ярких французов усилиями, прежде всего, сеньоры Фортуны и еще сеньора Матерацци, который так ласково что-то шепнул на ушко великому Зидану, что того удалили с поля. Италия четырежды выигрывала кубок мира – всего-то на разок меньше, чем Бразилия. Итальянцы всегда начинают ни шатко, ни валко, тихонечко наращивают форму по ходу турнира, а потом, глядишь, их уже не остановить. Их коронка, как у чехов в хоккее, идеально отлаженная жесткая и вязкая оборона и разящие, как удар шпаги, контратаки. Италию никогда нельзя списывать со счета, она всегда крайне, смертельно опасна. Но не та у нее сейчас команда, чтобы выиграть мировой кубок второй раз подряд. Если это случится – я поверю в чудеса.

Чудом стала бы и победа Германии. Немцы есть немцы. Трехкратные чемпионы мира и трехкратные чемпионы Европы. Их козыри просты, как воинский Устав – класс, дисциплина и характер. Причем характер – слово в данном случае явно недостаточное. Несокрушимая воля – это точнее. Пока немцы живы, они сражаются. Если у немцев хорошая команда, они доходят до финала, если средняя – до полуфинала. А слабой команды у немцев не бывает. Сейчас у них состав довольно ровненький, вроде бы такой, что рассчитывать на большие победы не приходится. Но… немцы! И поэтому я ничему не удивлюсь. Чудеса случаются.

Таков парад великих. Но ведь есть еще и Португалия с Криштиану Роналду. Есть Франция, которая переживает не лучшие времена и считается колоссом на глиняных ногах, но поди ее одолей. Наконец, есть физически мощные, быстро прогрессирующие и по-каннибальски голодные до побед африканские команды. Какая-то из них может здорово удивить, под родным-то солнцем, под плач гиен и рев тамтамов. И дай Бог, чтоб удивила, ведь от этого все станет еще непредсказуемее, еще адреналинистее.

Предстоит замечательный месяц. Месяц, когда женщины всей планеты смотрят футбол наравне с мужчинами, но болеют гораздо сильнее.

Поехали! Если кто будет спрашивать, меня нет дома. Я – в Африке.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.