В обществе

В обществе Дело Черного-3: гора родила мышь

13 ИЮЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости

 

На страницах «ЕЖа» я дважды писал о громком скандале в российском баскетболе, известном как «дело Чёрного». Речь об известной пленке, ставшей достоянием общественности, из коей следовало (или якобы следовало), что судьи матча «Динамо» - «Локомотив» имели четкие указания обеспечить нужный исход, с задачей не справились, их за это песочили и по ходу упоминали некоего «Чёрного» и «Викторыча». С учетом того, что главу нашего баскетбола зовут Сергей Викторович Чернов, а также принимая во внимание многие другие обстоятельства дела, общественность пришла к несложному выводу, что наш баскетбол коррумпирован, сгнил с самой головы, что судьи — те же марионетки, а результаты многих матчей предопределены заранее, о чем в кулуарах, собственно, и без всяких пленок давно и настойчиво говорили.

Шум поднялся страшный, скандал вырисовывался такой, каких наш спорт еще не знал. Была создана комиссия Федерации баскетбола, которую возглавил Леонид Европейцев. И вот пора подвести итог. Потому что расследование закончено.

Гора родила мышь. Впрочем, это даже мышью не назовешь, чтобы не обижать милую зверушку. Если вкратце, то результаты таковы: Чернов остается главой нашего баскетбола, главный фигурант скандала и ближайший сподвижник Чернова Максим Астанин, вроде бы уволенный, оказывается, никем не уволен и ни в чем не обвиняется, пленка объявлена «смонтированной», судьям предписывают подписать некий кодекс чести, а прессе и болельщикам не нагнетать страсти. Да и самому Чернову следует тщательнее контролировать организацию соревнований и подбор кадров.

Комиссия продемонстрировала фантастический, фантасмагорический пример игры в несознанку. Фразы, смысл которых понятен даже ребенку, членам комиссии казались загадочными и не поддающимися однозначной трактовке, очевидное давление на судей не было им сколько-нибудь очевидно. И вообще это скорее напоминало знаменитое «угадал все буквы, но не смог прочесть слово». А после того как официальная позиция комиссии была сформулирована, ее председатель Европейцев дал выдающееся интервью сайту «Спорт сегодня», где «ответил» на все «неудобные» вопросы. Я позволю себе несколько цитат, потому что это, безусловно, войдет в анналы как настоящая классика жанра.

 

— Скажите, а это заключение о смонтированности записи – оно откуда? Ведь давно уже в сети появилась полная версия записи.

— Заключение — из документов фирмы, проанализировавшей первоначальный вариант записи. Могу дать вам почитать эти документы — на 46 страницах. А насчет якобы полной версии — у вас есть убежденность, что она в самом деле полная? Что ее тоже не монтировали?

— Я правильно понял, что экспертизу этого семичасового варианта записи вы даже не проводили?

— Нет, конечно. Кто будет это оплачивать? Если экспертиза даже первого 9-минутного варианта записи обошлась в 60 тысяч рублей.

— Как вы думаете, кто такой «Черный» и «Викторович», упоминающийся в записи?

— Вы знаете, я точно не лингвист. Как я могу гадать, и уж тем более — делать далеко идущие выводы?

— Судьи не смогли обеспечить результат, требуемый Максимом Астаниным, сотрудником структуры Чернова. Именно за это необеспечение Астанин и отчитывает судей на аудиозаписи — призывая сделать это в следующем матче.

— Ну, вы знаете, эти слова можно трактовать по-разному.

— Расскажите, пожалуйста, как надлежит трактовать слова Астанина «Сегодня их надо было доставать на х.. Мы завтра их х.., б...ь, достанем, даже если выйдем с секирами»? Какое еще возможно толкование фразы «Концовку доставать надо по-любому. Даже с какими-то ошибками. Ошибки я вам все погашу»?

— Это двусмысленность. Как можно оценить двусмысленность? Со слов Астанина, дело было в предыстории противостояния «Динамо» и «Локомотива». Противостояние всегда было жестким, а однажды переросло в серьезную драку. Астанин пытался внушить судьям, что эмоции на площадке захлестывали, что были удары по лицу, и просил судей построже пресекать грубость на поле, жестче наказывать за такие моменты. По его словам, Астанин имел в виду именно это — то, что игроки распоясались.

— Прекрасно. И вы в эти слова так легко поверили? А как быть с предложением Астанина давать фолы «два туда – один сюда, два туда – один сюда»?

— Ну, вы видите, фраза произнесена дважды. Два в одну сторону — один в другую. А потом наоборот — Астанин объяснил так. Пожелание было такое, чтобы предотвратить драки, чтобы снять напряженность.

— Восхитительно! У меня было еще несколько вопросов по фразам из аудиозаписи, но опустим. Скажите лучше, если Астанин вне подозрений — то почему он был уволен Черновым в течение суток после появления записи?

— А он не был уволен.

— Это как же? Смотрим видеозапись интервью Чернова от 21 мая. Чернов озвучивает свое единоличное решение об увольнении Астанина прямым текстом, не оставляя пространства для толкований.

— Ну вы знаете как, когда даешь тысячу интервью в течение одного часа, можно и оговориться. Астанин был просто отстранен от работы на следующем матче, а не уволен, тут оговорка. Давление, давление, давление — это не интервью были, а сплошное давление…

Но вы посмотрите, к чему привел жесткий прессинг со стороны СМИ — это сказалось на здоровье Максима Астанина. Человек реально попал в реанимацию, потом лежал в интенсивной терапии, у него и кровь сразу, и тромбы там...

РИА Новости

 

Вот такие пироги. Но я бы обратил ваше внимание и на такую вещь. Все произошедшее с самого начала было поводом для уголовного расследования. Была пленка — и полная версия, и неполная. Были судьи, написавшие открытое письмо, в котором фактически признавали существование порочной «системы». Даже фигуранты дела, давая показания комиссии Европейцева, по сути ничего не отрицали. А ведь нам всегда говорят, когда речь заходит, например, о договорных матчах, что, мол, дайте нам улики, дайте свидетелей, а то, пока за руку никого не поймали, и говорить не о чем. В этом же деле зацепок более чем достаточно. Но уголовное дело так и не было возбуждено. Никакого другого расследования, кроме «европейцевского», не проводилось. А унтер-офицерская вдова сама себя высечь почему-то не пожелала. Классика жанра: на кого жалуются, тот сам жалобу и разбирает. И чуда не произошло. Прецедент не создан. В нашем насквозь продажном обществе спорт остается рекордсменом, потому что до сих пор никто ни в одном виде спорта так и не понес наказания за «странные матчи», за давление на судей и прочие пакости. 

Фотографии РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.