В Кремле

В Кремле Во-первых, не брала, во-вторых, вернула

18 МАЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Архив Newsru.com

Вот уже и приговор Ходорковскому зачитывают - а все сложно понять, почему его судят.

Потому что формулировки причин выдвигают совершенно разные. То нам говорят, что Ходорковский не платил налоги. То - что он вмешивался в политику. А израильскому телевидению президент Путин и вовсе объяснил по-простому: мол, разве можно шесть миллиардов заработать честным путем?

Согласитесь, объяснений слишком много. Как в известном анекдоте про горшок: во-первых, я его не брала, во-вторых, я его вернула, в-третьих, он был с отбитой ручкой.

Потому что возьмем, к примеру, историю с налогами.

Нам рассказывают, что Ходорковского, мол, посадили в воспитательных целях. Мол, президент хочет дать обществу сигнал, что время красть кончилось, а настало время платить налоги.

Но у президента есть очень простой способ этот сигнал дать. А именно - не назначать бывших управляющих гостиницами руководителями газовых концернов. А министрами - людей, которые замешаны в странных приватизационных сделках, особенно если эти сделки прямо касались сферы внешнеэкономической компетенции Владимира Путина еще в петербургский период его деятельности. Это я вовсе не к тому, что таких людей следует судить. Боже упаси. Их просто не надо назначать.

Потому что если Михаила Ходорковского преследуют за неуплату налогов, а Леонида Реймана назначают министром, то получается совсем другой сигнал. Не сигнал «ребята, отныне все в стране равны». А сигнал: «Ребята, отныне все в стране - для моих друзей».

Собственно, внутри власти никто про налоги и не вспоминает. Налоги - это для лохов. Для посвященных есть другое объяснение: Ходорковский, мол, лез в политику. Ходорковский лез, а мы не лезем. Поэтому его посадили, а нас нет.

Собственно, именно так друзья и объясняли президенту Путину: надо Ходорковского посадить, а то он лезет в политику.

Но тут вот какая проблема. В свое время президент Путин сказал, что ЮКОС банкротить не будут. После этого в России сразу поняли, что ЮКОСу конец. Но на Западе восприняли слова президента очень серьезно, потому что там забыли, что наш президент - выходец из КГБ, а наши бравые чекисты воспринимают публичную речь как способ дезинформации противника.

И в Кремль от кучи западных компаний сразу приехала куча посредников с одним примерно предложением: вот, мол, господа, президент Путин сказал, что не допустит банкротства ЮКОСа, Михаил Ходорковский тоже говорит, что готов отдать контроль над ЮКОСом в обмен на сохранение компании, и поэтому мы, иностранные бизнесмены, хотим купить ЮКОС у Ходорковского, заплатить долги и спасти компанию.

Нетрудно заметить, что это предложение решало все проблемы президента Путина - как их декларировало его окружение.

Ведь чем пугали президента? Что у ЮКОСа будут деньги финансировать оппозицию. Но на оппозицию ничего не оставалось, ЮКОС-то уходил на Запад. Пугали, что у Ходорковского будет большой политический авторитет. Но авторитет убивался напрочь, потому что Запад, купив у Ходорковского компанию с позволения Кремля и по дешевке, Ходорковского тут же зачислил бы во врага и коррупционера, а президента Путина - в лучшего друга свободы и бизнеса.

И еще такая маленькая деталь: возрастала капитализация и компании, и всего российского бизнеса.
То есть задача по уничтожению Ходорковского политически руками Запада решалась блестяще. (О такой мелочи, что насчитанные ЮКОСу налоги заплатили бы полновесными долларами, я и не говорю.)
Вот только ЮКОС при этом доставался Западу. А не друзьям президента.

Поэтому ни один посредник, включая бывшего премьер-министра Канады, не получил вразумительного ответа на свои вопросы, а «Юганскнефтегаз» продали «Байкалфинансгруп».
Нетрудно заметить, что ни одному из официально данных объяснений «Байкалфинангруп» не соответствовала.
Что - налоги заплатили? Воля ваша, с налогами как-то странно вышло: и продали «Юганскнефтегаз» как можно дешевле, и деньги при этом съездили из бюджета в бюджет.

Что - политическое влияние Ходорковского уменьшили? Наоборот, его увеличили. Кто был Ходорковский до посадки в глазах народа? Олигарх. Кем он стал? Заключенным. Разве два года назад можно было предположить, что в центр Москвы из-за Ходорковского стянут не десятки, сотни ментов, чуть ли не войска расставят по подворотням, будут в «воронки» таскать людей и бить демонстрантов?

О влиянии на Западе я уже не говорю. Продажа ЮКОСа на Запад ставила крест на каких-либо к нему иностранных симпатиях: вот купили американцы компанию «Магти», принадлежавшую зяту Шеварднадзе. И что? Каковы у этого зятя шансы на то, чтобы быть признанным политзаключенным?

То есть ни одна из целей, официально продекларированных президентом и его окружением, не достигнута.
Экономика стала не более, а менее прозрачной. Политическое влияние Ходорковского не уменьшилось, а увеличилось.

Зато достигнуты две другие цели. Друзья президента Путина получили то, чем раньше владел Ходорковский.
И после того, как это произошло, Путину больше нельзя опираться ни на бизнес, ни на Запад. Только на своих друзей.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.