В погонах

В погонах ФСБ: взрывают Россию

26 ИЮЛЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

 

РИА Новости

Каждый из нас может заниматься на работе мутатой. Сидеть в «Одноклассниках», переписываться по аське или почте, разглядывать голых баб. Возможно, это даже не сильно сказывается на работе. Возможно, это словно бы и вовсе ей не вредит, поскольку работа – не волк.

И так может продолжаться довольно долго. До того момента, пока вы не просрёте какое-нибудь важное дело. И вот тогда, когда вам нужно кровь из носу делать что-то срочнейшее и важнейшее, шеф застает вас за просмотром голых баб или ютуба. Если у вас нормальный шеф и нормальная работа, вы в тот же день станете безработным. И это абсолютно справедливо.

На этой неделе мы столкнулись как раз с такой ситуацией. Сначала были приняты новые поправки, расширяющие права чекистов. Я не хочу присоединяться к общим вздохам по этому поводу. История наших спецслужб – это история настоящего живодерства, планового истребления народа к красной дате, первому числу или к понедельнику, чтобы успеть вписать в отчетность. Сотни тысяч уничтожались безо всяких «предупреждений». Так что не будем проводить параллели с 37-м годом и говорить о неумолимом приближении тоталитаризма. Просто бездельники придумали себе занятие, не очень отвлекающее их от развлечений на работе. Это работенка для столичных оперативничков, которые увидят где-нибудь на Триумфальной Лимонова, Яшина или Удальцова и предъявят «желтую карточку». И вроде работа ведется, с врагами борются, госбезопасность «превентируют».

Но подлянка заключается в том, что всего через несколько дней взорвали Баксанскую ГЭС. Взорвали легко. Пятеро диверсантов элементарно обезвредили охрану, умело заложили бомбы, четко взорвали и нанесли сильнейший моральный и материальный ущерб.

Так вот это и есть та самая важнейшая работа, которую вы не сделали, вместо этого играя в игрушки на компьютере. ФСБ пропихивало поправки для столичных бездельников, а реальная работа в горячей точке просиралась. И, как справедливо заметили коллеги Бороган и Солдатов, это та работа, которую ФСБ вроде бы делать умеет. Это не искать шахидов в метро, как иголку в стоге сена, не зная где и когда они взорвут себя. Это — охрана стационарного объекта, который неизменен в пространстве и времени и способы охраны которого давно канонически разработаны. Ни за кем не надо гоняться, надо быть просто готовым к тому, что кто-то сам к тебе придет.

И, тем не менее, ГЭС взрывают так, словно занимаются этим каждый день. Впрочем, мы каждый день уже получаем сообщения об атаках на инфраструктуру. Просто прежде «тренировались на кошках», а теперь кошечки кончились и началась стадия, после которой нельзя быть спокойным и за атомные станции, например. ФСБ просто не выполняет свою работу там, где, казалось бы, нельзя терять бдительность ни на секунду! Вместо этого мы будем «несогласных» предупреждать.

А тем товарищам, которые в Баксане взрывали, им предупреждения вышлют? Поправки принимают, надеюсь, именно с этой целью?   


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.