В оппозиции

В оппозиции Показания

3 СЕНТЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ

 

РИА Новости

Показания П.Л. Лебедева, которые он даёт в эти дни в Хамовническом суде, скорее напоминают публичный мастер-класс финансиста международного уровня, чем традиционный для судебного присутствия допрос обвиняемого. Экономические формулы, графики, слайды, географические карты. Тонкости теории и мировой практики бизнеса. Безупречная логика, высокая культура изложения и глубокое знание предмета. Всё это было бы похоже на Гарвард, если бы не «аквариум», автоматчики, судья и прокуроры, всем своим видом дающие понять, что для них новые знания — обременительная обуза. И ведь, действительно, обуза: что, позвольте спросить, со всей уголовной макулатурой делать, если вдруг наступит просветление в их головах.

Но и для П.Л. Лебедева это вовсе не уроки по ликвидации безграмотности слуг государевых: ему ли с М.Б. Ходорковским за семь тюремных лет не понимать, что эти ребята безнадёжны даже не из-за своей чудовищной дремучести, а в силу отсутствия моральных ограничителей. Врачебный принцип — «не навреди» — не для них. Любой ценой отправь за решётку, если есть заказ — вот их кредо. Такой проект приговора заготавливают ещё до возбуждения уголовного дела. Поэтому Лебедеву с Ходорковским не до просветительской и лекционной деятельности. Им надо себя защищать, доказательно разоблачая уголовную стряпню и ломая белодомовско-прокурорско-судейский сценарий. Гарварду придётся набраться терпения и подождать.

Наблюдая за драмой в Хамовниках, невольно задаешься вопросом, а возможно ли было для Ходорковского с Лебедевым избежать уголовного преследования в путинской России. Нет, не возможно. Их горе от ума. В России умников во все времена — то на эшафот, то к стенке, то в кандалы, то на пароход и за море, то анафеме придадут. Путинская Россия верна опальным традициям. Тут им, умникам, места нет, мозги их тут лишние. А если ещё у них и прихватить что-то можно из нажитого умом, то это, как водится, за милую душу. Охотников много находится. Впрочем, чему удивляться — каков поп, таков и прокурорско-судейский приход.

«Поп» же, пока Лебедев блещет интеллектом в Хамовниках, тоже дал показания, но газете «Коммерсант». И тоже, как в случае с Лебедевым, дух захватывает. Правда, читая путинские откровения, дыхание останавливается всё больше от убогости премьерских изысков и вульгарности речи. Ключ к разгадке этого феномена содержится в абсолютно, казалось бы, безобидной ремарке корреспондента: «Временами человек в тёмных очках и серой футболке за рулём искренне казался мне таксистом». Какой уж там казался: по внутренней сути такой и есть, сам признавался, что хотел стать «бомбилой». Нутро-то никуда не спрячешь, оно прорывается время от времени наружу. Напиши, что интервью взято не у премьера Путина, а у «бомбилы» Пупкина, и никто ни на секунду не усомнится, что рассуждения (и лексический ряд) — плод мыслительной деятельности именно «бомбилы», ещё и не самого продвинутого. Добро бы наш «таксист» только «Калиной» рулил, а то ведь всей Россией вроде как управляет.

Точнее было бы сказать, что не столько управляет, сколько, пользуясь его же терминологией, «отоваривает». Одних — сроками, дубинками, а то и чем поубойнее; других — бюджетными, газовыми и нефтяными потоками из закромов Родины. Ходорковского с Лебедевым уже один раз «отоварил» восемью годами, а сейчас делает вид, что не имеет отношения к попытке «отоварить» ещё раз. Чё (ох уж эти путинизмы) прикидываться-то, если при упоминании Ходорковского желваки ходуном начинают ходить, а прокурорские в судебном процессе такое несут, что впору святых выносить и что в здравом уме можно нести только при жесткой команде: «Фас». О поведении судьи и говорить нет нужды — жалкое зрелище.

Угораздило же Ходорковского и Лебедева достичь профессионального расцвета именно тогда, когда Толя, Боря, Рома и Таня с Валей этого «бомбилу» России подсунули. А при «бомбилах» во власти ничего хорошего не жди.

М.Б. Ходорковскому и П.Л. Лебедеву некогда заочно полемизировать относительно собственной невиновности с 58-летним недорослем, катящим страну в исторический тупик — не тот интеллектуальный уровень. Им хватает и того, чтобы изо дня в день доказывать другим, обиженным богом, что 180 томов, которые притащены в Хамовнический суд — это всего лишь куча бумаги, непригодной даже для клозета. И делают они это играючи, потому что собственность отнять можно и в тюрягу можно упрятать, а вот IQ не украдёшь вместе с нефтяной компанией. Жаль только, что свои таланты з/к Ходорковскому и Лебедеву приходится транжирить на борьбу с человеческим паскудством.

А за мастер-классы остается только аплодировать, как это сделали граждане, когда устроили овацию в Хамовниках другому достойному человеку — з/к Владимиру Переверзину.

Фотография РИА Новости

 

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.