В обществе

В обществе Не мы одни

26 ОКТЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

Приятно знать, что не ты один такой. Что в цивилизованном мире тоже берут взятки, что там так же, как и у нас, честь, совесть и прочие аксессуары не продаются, но если дать за них нормальную цену… то все возможно.

2 декабря определится, где пройдут сразу два чемпионата мира по футболу — 2018 и 2022 года. Россия в числе претендентов. Более того – в числе фаворитов. Так вот из-за этого дела сейчас большой шум. Журналисты британской Sunday Times вступили в доверительный контакт с членами исполкома ФИФА. Именно исполком и назовет страны-хозяйки будущих первенств. Всего в исполкоме 24 человека — не так и много. И коллеги-британцы вышли на двоих из них — нигерийца Амоса Адаму и Рейналда Темарии с Таити. Журналисты прибегли к популярному в последнее время у британских таблоидов приему — выдали себя за других. На этих инсценировках кто только не погорел — и спортивные товарищи, и Сара Фергюсон, да полно уже народу.

Представляешься кем ни попадя, обещаешь известному человеку деньги за какие-то услуги, а известный человек предстает перед тобой заурядным Альхеном. Потом пленка (а ведь все потихоньку записывается) становится достоянием общественности, и — пожалте бриться. Так вот представились они американцами, имеющими отношение к неким деловым кругам, и эти деловые круги, мол, были бы очень признательны, если бы Адаму и Темарии посодействовали победе заявки США.

Степень желательной признательности члены исполкома обозначили различно. Адаму в полмиллиона фунтов, а Темарии — в полтора. Они не говорили прямо: дайте нам денег и все будет в ажуре. Формально деньги им нужны на устройство футбольных центров и академий, но, например, тот же нигериец при этом попросил, чтобы деньги перечислили ему лично, под тем предлогом, что так оно надежнее будет, такие суммы и доверить-то кому-либо боязно. Все это записали аж на видео и теперь крутят всюду, где только можно.

ФИФА, вляпавшись в дерьмо, начала расследование. Не успела она его начать, как всплыла другая история — о сговоре Испании и Катара, которые претендуют на чемпионаты мира, только разных лет, и якобы договорились действовать по принципу «ты мне — я тебе». Вообще речь всерьез идет уже о том, чтобы перенести голосование. Потому что неизвестно, кто еще может быть во всем этом замешан и насколько.

Но пока буча только набирает обороты, я бы хотел обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, удивительно, что в скандал вовлечено уже столько всяких людей, а мы пока в ослепительно белом (тьфу-тьфу). То ли работаем тоньше, то ли работаем честно. В последнее мне, как страстно желающему увидеть в родной стране чемпионат мира, верить было бы особенно приятно.

Во-вторых, обратите внимание на свободу прессы в свободном мире. Можно назвать это желтой прессой, можно назвать это недостойными методами. Но невозможно представить, чтобы подобная история случилась у нас. Блогеры в интернете регулярно наводят шороху, но блогеры не пресса, а шорох не касается очень уж больших людей и их больших денег. Можно представить себе бесстрашных журналистов, которые о таком напишут, но невозможно представить, чтобы, сев в дерьмо, наша влиятельная организация стала бы реагировать так, как реагирует ФИФА: то есть немедленно отстранять своих людей, вместо того чтобы выгораживать. А Адаму и Темарии сразу были дисквалифицированы до окончания расследования. У нас дисквалифицируют по совершенно другим причинам и кино показывают, не снятое скрытой камерой, а хорошо и красиво поставленное с заранее утвержденным сценарием.

В-третьих, как я уже сказал, не мы одни такие на белом свете лихоимцы. Недавно выбирали нового руководителя ФИДЕ, а выбрали опять Илюмжинова. И там была похожая история. Когда федерация с далеких островов, где в шахматы играет пара человек, имеет такой же голос, как и американцы или французы. С точки зрения формальной справедливости, это правильно, потому что нет больших и малых — все равны. Но по сути получается, что для завоевания голоса далекого острова достаточно оплатить самолет и отель его представителю, подарить ему красивый подарок, пообещать построить на его острове небольшой филиал Васюков — и его голос ваш! Больше скажу, часто достаточно только самолета, отеля и подарка, но с обещанием и в следующий раз привезти, поселить и подарить.

Но шахматы, при всей к ним любви, это шахматы, а футбол — это футбол. Получается, что судьба важнейшего мирового события в руках человека из Нигерии — страны, славящейся своей тотальной неподкупностью, и Таити, жители которого настолько привыкли к роскоши и достатку, что смутить и искусить их уже ничем невозможно. Предвыборная кампания идет очень долго и громко, и такие страны, как Англия, Испания и Португалия, Бельгия и Голландия, Россия и Австралия, Япония и Корея, всячески стараются понравиться миру. Но мир этот предстает в образе конкретных людях — Адаму из Нигерии и Темарии с Таити. И мы получаем огромную ответственность и огромные ставки с одной стороны и совершенно произвольных людей — с другой. При фактическом отсутствии критериев выбора, сводящегося к понятиям типа «нравится — не нравится». Это очень похоже на наши тендеры и конкурсы. С той лишь разницей, что дома мы все-таки лишены удовольствия лицезреть на экране довольные лица бюрократов, просящих передать им полмиллиона фунтов на общественные нужды лично в руки, потому что так оно надежнее.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.