В регионах

В регионах «Кущёвский синдром»

25 НОЯБРЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

РИА Новости

 

Не пора ли нам поговорить о возникновении очередного «синдрома», на этот раз «кущёвского»? У нас так бывает периодически: что-то случилось из ряда вон, и тут же со всех концов страны начинают чуть ли ни ежедневно приходить аналогичные сообщения. То каждый день «газели»-маршрутки попадали в аварии, то менты безобразничали, то детей мучили, то дома престарелых горели, то Пикалево. И понятно, что не вдруг они все разом начали биться, безобразничать, гореть и загибаться в градообразующих предприятиях. Просто пошел «синдром».

После случая в Кущёвской мы уже знаем про Гусь-Хрустальный, изнывающий под пятой бандитов, да и другие географические названия в прессе замелькали. И что же мы из всего этого понимаем? Можно сейчас сколько угодно говорить о том, что даже мельчайшие происшествия станут раздувать в интересах повышения тиражей, в преддверии выборов или для улучшения криминальной отчетности. И все эти варианты, конечно, возможны. Но неужели мы поверим в то, что дичь в Кущёвской – единственная в своем роде? Что нигде и ничего подобного больше нет? Что это и есть тот ад на земле, полюс криминала и центр зла?

Да наверняка в стране полно таких же «бандитских республик»! И как это часто бывает, все про всё давно знали, но чтобы заговорить об этом вслух, надо было, чтоб случилось нечто исключительное – вырезали три семьи, убили детей, в том числе грудных. И только тогда народ вдруг заинтересовался сращиванием бандитов, власти и милиции и превращением криминала в настоящую, подлинную, легитимную и единственную власть! Убили бы не 12 человек, а человек 5 или не убили бы детей – и так бы всё это где-то в параллельном мире и происходило бы. Ведь жили же кущёвцы так целых 15 лет – и ничего!

Центральным моментом всего этого ужаса стал, конечно, приезд Бастрыкина. Мрачная шутка: «Кущёвская – самое безопасное место теперь в России». Милиции в станице больше, чем станичников, следователей из Москвы – целый вагон. Самый главный следователь – и тот приехал и лично ведет прием. Так вот даже перед лицом такой силы, при том внимании, которое есть к этому делу во всей стране, по всем каналам – не верят люди! Боятся! Для них даже Москва, даже самый главный следователь – не защита. Потому что криминал сильнее самого главного следователя и сильнее Москвы! Бастрыкин уедет, а банда останется. Потому что настоящая власть – не Бастрыкин и не далекая столица, а банда. Потому что банда – это не те 9 человек, кого уже вычислили. Это десятки людей на свободе! Чтобы остановить банду, надо вычистить всю местную милицию до последнего человека, а желательно и всех местных чиновников! Рубить под корень, снимать грунт, проводить полную дезактивацию. Только тогда еще есть шанс в данном конкретном уголке Российской Федерации восстановить закон. Иначе граждане просто не поверят, что то, что происходило чуть ли ни 15 лет, прекратится за пару недель. Так и не бывает.

В Гусь-Хрустальном ситуация, быть может, не такая страшная. Там люди не побоялись жаловаться. Правда для верности – уже не Бастрыкину и даже не Медведеву, а единственному заступнику – Путину. Но суть та же. Между людьми, с их отчаянием и богоподобным правителем – никого и ничего. Словно нет у них местной власти, словно нет милиции. А их действительно нет. Потому что милиция по всей территории страны представляет собой смесь коммерческого предприятия и карательного отряда, и слово «полицаи» ей скоро будет весьма к лицу. Милиция – это организация, которая не только никого не охраняет, а сама служит грибницей и теплицей для преступности.

И есть еще власть, которую никто не выбирает, которую нельзя законным образом «отменить», которая ни перед кем не отчитывается и никому не обязана. Власть и милиция имеют безграничные полномочия и полное отсутствие контроля над собой. И эти бесконтрольность и безграничность всеобъемлющи не только в пространстве, но и во времени. Никого же из них со своих мест годами не сковырнуть. Если только не придет другой «бугор» со своей братвой.

В этой ситуации народ – не более чем объект угнетения и источник обогащения для милиции и власти. И народ все покорно терпит. До тех пор пока где-то не бабахнет, как в Кущёвской. Пока беспредел не станет уже совершенно беспредельным, практически как в фильмах Тарантино. Вот тогда все вдруг прозреют и появится новый «синдром». 

 

Фотография РИА Новости

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.